Защититься от болезни может каждый, а вылечить – только врач!

С начала этого года весь мир погрузился в эпоху коронавируса. Кто-то верит в этот опасный вирус, кто-то нет, но то, что он существует – это факт. Люди заражаются, болеют и, к сожалению, умирают. Медицинские стационары переполнены, медики испытывают колоссальные нагрузки, спасая пациентов. В это непростое для всех время важно не поддаваться панике.

Как вести себя, чтобы уберечься от заражения, рассказывает Марина Жаббарова, заместитель главного врача Павловской районной больницы имени заслуженного врача России А.И. Марьина.

– В настоящее время больница работает по четкому алгоритму распределения потоков больных. Есть уверенность в том, что человек, который пришел за помощью к узкому специалисту по своему заболеванию,не пересечется с больными с признаками COVID-19. По крайней мере, с нашей стороны сделано всё возможное, чтобы минимизировать опасность заражения, — говорит Марина Владимировна.

– Печальная статистика гласит, что Ульяновская область занимает одно из лидирующих мест по количеству больных. В нашем районе ситуация более-менее стабильная. По состоянию на третье ноября, у нас 172 официально подтверждённых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, 141 человек выздоровел, 49 находятся на домашней самоизоляции под наблюдением врачей, 6 умерших. Терапевты Павловской больницы делают всё возможное, чтобы помочь людям.

Ежедневно принимают по сорок-пятьдесят человек, и каждому нужна не только терапевтическая помощь, но и психологическая. Врачи, медсестры работают в усиленном режиме. Хочу отметить, что каждый случай индивидуален, и только специалист может принять верное решение по лечению. Поэтому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и бесконтрольно принимать лекарственные средства, особенно антибиотики.

Уважаемые жители Павловского района! Убедительно просим вас соблюдать все необходимые меры предосторожности! Оставайтесь дома! Если же вам необходимо выйти на улицу, надевайте маску и перчатки, обрабатывайте руки антисептическим средством. По возможности, избегайте людных мест. При появлении первых симптомов ОРЗ, ОРВИ вызовите на дом врача!

Телефоны Павловской районной больницы имени заслуженного врача А.И. Марьина: ● телефон регистратуры: 8 (84248) 2-11-72 ● скорая медицинская помощь: 03; 103.