Будут привиты врачи и работники образования

В Ульяновскую область поступило 500 комплектов вакцин от коронавируса.

Проконтролировал готовность наших учреждений к принятию вакцины, осмотрел условия хранения. Важно соблюдать холодовую цепочку и четко контролировать маршрутизацию. В первую очередь, будут привиты врачи и работники образования. Следующий транш вакцин ожидаем в январе.

Мы должны создать максимальное количество центров и пунктов, которые позволят человеку в любом для него удобном месте получить вакцину.

Мы начинаем проводить вакцинацию в медицинских учреждениях. Обговорили, что выделим финансирование на приобретение дополнительного оборудования для хранения. Поступающая в регион вакцина доставляется в Ульяновскую госаптеку, которая готова к хранению препарата.

Кстати, сейчас на складе в госаптеке есть большой запас бесплатных противовирусных препаратов, которые врачи раздают амбулаторным больным. Для хранения и перевозки есть специальные медицинские холодильники и сумки-холодильники. Вакцина хранится при температуре около -20 градусов.

Тема правильного хранения и доставки — на отдельном контроле. Со склада вакцины распределяются в Центры вакцинации. Ознакомился со схемой маршрутизации в ЦК МСЧ. Сейчас таких центров 12 в регионе. Поэтапно их количество будет значительно увеличено.

Кроме того, осмотрел место под будущий центр амбулаторной помощи с КТ-аппаратом. Планируем, что он откроется в марте 2021 года.