Прадедушка Мусса — мой герой

Я хочу рассказать о своём прадедушке Муссе Садриевиче Шарипове. Родился он в 1913 году и умер задолго до моего рождения, 16-го мая 1999 года. Ещё ребенком, после событий 1917 года, ему пришлось совершить переезд вместе со своей «раскулаченной» семьей, под угрозой расстрела, из Ульяновской области (ранее Куйбышевской) в республику Таджикистан.
Сначала прадедушка прошёл срочную службу в рядах Советской Армии в 74-ом сапёрном батальоне (с 15 июля 1933 года по 15 июля 1937 года), получил военную специальность – сапёр-подрывник.
Из Душанбинского военкомата Таджикской ССР 1 ноября 1941 года в возрасте 28 лет мой прадедушка вновь встал в ряды Советской Армии для защиты своего Отечества. Во время Великой Отечественной войны проходил службу в 77-ой гвардейской стрелковой Черниговской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии, в 86-м отдельном гвардейском саперном ба- тальоне.
Прадедушка дошёл до самого Берлина и участвовал в его штурме. В нашем семейном архиве сохранились благодарности от командования, которые прошли с ним весь сложный военный путь, на вид они очень старые и потрепанные временем, но мы ими очень дорожим.
По заказу Министерства обороны Российской Федерации создан сайт https://pamyat-naroda.ru. Здесь содержится рассекреченная оцифрованная документация военных лет, каждый может зайти и попытаться отыскать там информацию о своем родственнике — участнике боевых действий Великой Отечественной войны. На сайте мы нашли нашего прадедушку, там есть информация о его наградах, даже тексты приказов о присвоении ордена, наградной листок, а также весь путь от призывного пункта до взятия Берлина.
Прадедушка участвовал в обороне Сталинграда, в обороне Москвы, в освобождении города Хелм (Холм, Польша), отмечен командованием при прорыве немецкой блокады под городом Ковель и за выход к реке Западный Буг. Мусса Шарипов сражался за освобождение города Калинковичи от фашистских сил, переходил с боями реку Висла. Это далеко не все события, о которых он рассказывал моей маме. Каждый день наш сапёр-подрывник рисковал жизнью, участвовал в разведывательных операциях, устанавливал мины в тылу врага, выполнял приказ по разминированию определенного участка.
Мусса Шарипов после взятия Берлина ещё участвовал в боевых действиях Второй мировой войны, которая по официальным источникам длилась до 2 сентября 1945 года, а прадедушка рассказывал, что боевые действия длились до поздней осени и домой он попал лишь в конце февраля 1946 года, вернулся в звании ефрейтора.
Мусса Шарипов награждён медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1945-1946 гг.», «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1945-1946 гг.», орденами «Красной Звезды» и Отечественной войны II степени.
На глазах прадедушки многие товарищи ушли из жизни, война забрала его друзей, родных. Он многое пережил, война научила его ценить каждый миг жизни. Про прадедушку мне много рассказывали моя мама, дяди и бабушка. Я не видел прадедушку Муссу, но всё равно очень люблю его, уважаю и горжусь всем сердцем! Он — мой герой!
                                                                                                                                                                                                                                                                                 Руслан Ахтямов.