Ограничения на время праздников

Коронавирус: Морозов вводит дополнительные ограничения на время праздников Губернатор Сергей Морозов подписал указ «о дополнительных ограничительных мерах» на время новогодних праздников. Власти должны усилить контроль за соблюдением перчаточно-масочного режима и графиком дезинфекции общественного транспорта и объектов торговли, активизировать разъяснительную работу с людьми о высоких рисках инфицирования во время поездок.
 
В санаториях и гостиницах разрешается ходить без маски только в своем номере. Тем временем в Ульяновской области за сутки зафиксировано еще 282 случая заражения коронавирусом, всего заболели более 36 тысяч человек. В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: По данным федерального оперативного штаба, за последние сутки в Ульяновской области от коронавируса вылечилось 283 человека, заболели 282, новых летальных случаев не подтверждено.
 
Сейчас ситуация в нашем регионе выглядит так: всего с начала пандемии выявлено 36 035 заболевших ковидом, из них 33 051 человек выздоровел, скончалось 468. Некоторые ульяновские врачи и учителя «категорически» не хотят делать прививку от коронавируса. Об этом в понедельник сообщил глава регионального минздрава Виктор Мишарин. Уже на следующий день министерство собрало пресс-конференцию, на котором чиновники пояснили — отказников только 16 человек. За прошедшую 52-ю неделю (с 21 по 27 декабря) в Ульяновской области зарегистрировано 10 748 случаев ОРВИ.
 
Недельный эпидемический порог по совокупному населению превышен на 37,3%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 3,1%. Губернатор Сергей Морозов подписал указ о дополнительных ограничениях на время праздников. Власти должны усилить контроль за соблюдением в общественном транспорте перчаточно-масочного режима, а также требования по дезинфекции салона в течение дня. Также особое внимание указ требует уделить объектам торговли: носят ли там маски, есть ли дезинфекторы. Замгубернатора Наталье Мартыновой поручили активизировать разъяснительную работу с населением о высоких рисках инфицирования во время путешествий, министерству культуры — соблюдать все меры защиты от вируса при турпоездках.
 
В торговых центрах в течение дня и по его окончании должна проводиться дезинфекция помещений, каждую неделю — генеральная уборка. В гостиницах и санаториях все обязаны носить маски вне номеров, а влажная уборка с дезинфекцией должны проводиться ежедневно.