Золотые правила ухода за кожей лица

Холодный ветер, недостаток солнечных лучей, частые перепады температур являются причиной того, что весной нашей коже требуется особый уход. На наши вопросы о том, как правильно ухаживать за кожей лица, отвечает врач-косметолог, дерматовенеролог Областного клинического кожно-венерологического диспансера Ирина Юрьевна Ермолаева.

Как выбрать крем для ухода за кожей лица? Выбор крема зависит прежде всего от типа кожи, возраста женщины и времени года. У женщин с нормальным типом кожи чаще всего не возникает проблем с подбором увлажняющего средства, чего не скажешь об обладательницах жирной кожи. Если у вас есть проблемы с излишним жироотделением кожи лица, присмотритесь к легким кремам, имеющим в составе компоненты, сужающие поры и уменьшающие жирный блеск. Добавки в виде цинка и противовоспалительных веществ, таких как аллантоин, пантенол и бисаболол, помогают бороться с высыпаниями — частыми спутниками жирной кожи.

Сухой коже показан крем с большим количеством эмолентов — специальных жиров, проникающих в эпидермис с целью смягчения и разглаживания. Помимо этого сухой коже необходимы коллаген, витамины А и Е. Комбинированная кожа нуждается в специальном балансирующем увлажняющем креме, сочетающем в себе как увлажняющие свойства для зон с нормальным жироотделением, так и матирующие — для участков кожи с повышенной сальностью. Каковы особенности сезонного ухода за кожей весной? В «переходные периоды», то есть, осенью и весной, кожа испытывает стресс от резкой смены погоды.

Поэтому в такие периоды лучший для нее крем – питательный и обогащенный витаминами. Начиная с середины апреля, когда солнце уже становится более активным, нужно подбирать крем с хорошим уровнем защиты. Какой должна быть величина коэффициента SPF? Выбор солнцезащитного крема зависит от фототипа вашей кожи и обстоятельств вашей жизни: местонахождения, времени года и суток.

Если вы живете в городе, для косметических средств допускается сравнительно небольшая степень защиты, например, SPF 15 или 20. Ведь иногда все ваше пребывание на улице в будни ограничивается пробежкой на обед в ближайшее кафе или кратковременной прогулкой. Крем наносится за 15-20 мин до выхода на улицу. Если вы планируете выезд в места повышенной УФ-активности (море, горы, жаркие страны), выбирайте крем с SPF 30-50, рекомендуется обновлять фотозащитное средство каждые 2 часа.

http://www.med.ulgov.ru/news/15273/