Об обстановке с пожарами в период новогодних праздников

Информирую, что в период с 1 января по 05 января текущего года на территории Ульяновской области произошло 46 пожаров, 21 из которых  —  в жилых домах и надворных постройках граждан. К великому сожалению, 5 пожаров унесли жизни 7 граждан в Сенгилеевском, Сурском, Тереньгульском, Чердаклинском районах Ульяновской области, г. Ульяновске. Только 01.01.2021 года умерли при пожарах 5 человек, 4 и 6 января — еще 2 человека.

Основными причинами пожаров явились:

— неосторожное обращение с огнем;

— неисправность электропроводки;

— неисправность печного отопления или нарушение правил эксплуатации отопительных печей.

При этом условиями, способствовавшими гибели граждан, явилось нахождение их в состоянии алкогольного опьянения и одновременно в состоянии сна.

Хочется еще обратиться и к родителям:

Уважаемые родители! Во время зимних каникул, у детей появляется больше свободного времени, они часто остаются предоставленные сами себе дома или во время прогулок на улице. Чтобы позаботиться об их безопасности в это время, особенно важно, правильно организовать досуг детей, проводить с ними беседы о правилах  безопасного поведения на улице, дома или в школе.

Родителям дошколят важно постоянно держать их в поле зрения. Не оставляйте детей без надзора даже на самое короткое время. Дети, оставленные без присмотра взрослых, начинают знакомиться с окружающими предметами, стремятся подражать взрослым (играют в приготовление пищи, растапливают печь, разгребают угли в очагах, зажигают свечи, разжигают костер), что и приводит к возникновению пожара, первой жертвой которого становятся они сами.

Не оставляйте спички и зажигалки в местах, доступных для детей. Разъясняйте детям, что огонь — не игрушка. Помните! Дети допускают шалость с огнем только из-за беспечности взрослых.

Родителям — на заметку!

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения задымление, запах гари, повышение температуры и т. п. обязан: немедленно сообщить об этом по телефону 101 или 112 с сотового телефона, (при этом необходимо назвать адрес, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

— принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей. По прибытии пожарного подразделения сопроводить его к месту пожара и сообщить руководителю тушения пожара о месте расположения водоисточников.

ПОМНИТЕ!

СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!

Главный государственный инспектор Павловского, Радищевского и Старокулаткинского районов

по пожарному надзору, майор внутренней службы С. М. Хабиев.