Амбулаторных больных Ульяновской области с диагнозом «коронавирусная инфекция» продолжают обеспечивать медикаментами

Всего региону выделено из федерального бюджета порядка 72 млн рублей на закупку медикаментов для амбулаторного лечения. Сегодня поступила очередная партия препаратов.

В сутки в регионе выявляют более 200 случаев коронавирусной инфекции. За новогодние праздники лекарственными препаратами были обеспечены более тысячи больных, находящиеся на амбулаторном этапе лечения диагнозом «коронавирусная инфекция». Всего в перечень входит 14 наименований препаратов, которые прописаны в схемах лечения и профилактики коронавирусной инфекции и последней версии методических рекомендаций Минздрава Российской Федерации. Препараты доставляют на дом медики и волонтеры.

Руководитель рабочей группы по обеспечению лекарственными препаратами амбулаторных больных с диагнозом Covid-19 Елена Мовчан, отметила, что обеспечение происходит согласно «дорожной карте».

«Региону выделено почти 72 миллиона рублей на лечение пациентов с Covid-19. Первоначально было заключено соглашение с Минздравом Российской Федерации на 46 миллионов рублей и потом еще на 25 миллионов рублей. Сегодня к нам поступило, к примеру, 2793 упаковки «дексаметозона» в таблетках и 950 упаковок «фавипиравира». Стоит отметить, что существуют различные схемы лечения при Covid-19. То есть пациентам с легкой степенью тяжести заболевания, средней степенью тяжести осложненной пневмонией и средней степенью тяжести неосложнённой пневмонией будут назначены разные препараты. Если пациент лечится амбулаторного, он следует одной из трех схем. После осмотра врач выбирает схему лечения в зависимости от состояния и выписывает рецепт. Все препараты имеются сейчас в наличии. Обеспечение происходит бесперебойно. Была небольшая проблема с антикоагулянтами и «дексаметозоном», так как он был в дефектуре у производителей. Но поставщики нас не подвели и сразу после праздников начали доставлять все по графику», — прокомментировала Елена Мовчан.