Настольный теннис: польза для тела, польза для души, польза для здоровья!

Заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Гюзель Латыпова рассказывает.
Настольный теннис по праву считается одной из самых популярных спортивных игр в мире, и это неспроста. В него с удовольствием играют, без преувеличения, более миллиона граждан старшего поколения в России.

Данный вид спорта не только полезен для здоровья, но и помогает развить многие личностные качества, которые каждому человеку очень пригодятся в неожиданных жизненных ситуациях. Это и быстрое принятие решения, и мгновенная реакция, и прекрасная спортивная форма игроков.

Для людей старшего и пожилого возраста это хорошая возможность, не изнуряя себя огромными физическими нагрузками, всегда оставаться в великолепной форме. Ведь это только кажется, что ничего не происходит, а на самом деле в процессе хорошей игры можно избавиться от лишнего веса и подтянуть фигуру. Огромный оздоровительный эффект настольный теннис приносит сердечно- сосудистой и дыхательной системам. Ведь, перемещаясь от одного края стола к другому, мышцы сердца получают нагрузку, сравнимую с бегом по пересеченной местности. И чем лучше сердце натренировано, тем меньше риск сердечных заболеваний.
Дыхательная система при интенсивной игре также может получить развитие и очень полезный эффект. Происходит постоянная вентиляция легких, улучшается и тренируется их работа.
Нельзя оставить без внимания и положительный эффект от занятий на зрительную систему человека. При игре в теннис происходит тренировка глазных мышц, потому что глаза должны следить за быстрым движением шарика, а также успевать реагировать и, при этом, еще наблюдать за действиями соперника.

Надо отметить, что ветеранский настольный теннис достаточно хорошо развит и у нас в Павловском районе. Бодрые и жизнерадостные пенсионеры не просто играют в теннис, а принимают участие в теннисных турнирах.

С целью пропаганды активного, здорового образа жизни, воспитания спортивного духа, а также интеграции граждан пожилого возраста в обществе на базе спортивного комплекса имени С. М. Зимина 26 апреля был организован специалистами ОГБУСО «КЦ СО в р. п. Павловка» очередной теннисный турнир. В нем приняли участие мужчины: Анатолий Адучаев, Василий Устюшин, Юрий Малов, Валерий Скирденко, Александр Адучаев, Владимир Филиппов, Виктор Карев. Они системно занимаются этим видом спорта. Участники играли по круговому принципу. Каждый играл три сета до 11 очков или до двух побед подряд. Турнир прошел на одном дыхании, чувствовался спортивный дух и азарт среди спортсменов.  Грамоты получили сильнейшие в теннисном турнире. Первое место среди мужчин занял Анатолий Адучаев, второе – Василий Устюшин, который занимается более 30 лет теннисом, и третье – Юрий Малов.

Все участники спортивного мероприятия остались довольны турниром, соревнования вызвало у игроков позитивные эмоции и положительный настрой. Многие изъявили желания чаще проводить такие турниры и хотели бы попробовать свои возможности в соревнованиях с другими любителями тенниса.

«Те, кто считают настольный теннис легким видом спорта, заблуждаются. Казалось бы, стоят два человека и перебрасывают друг другу мячик. Ну, что тут может быть сложного? Так думают лишь те, кто никогда не играл в настольный теннис. На самом деле «пинг-понг» развивает много не только физических, но и морально волевых качеств. Это и сила, и ловкость, и быстрота реакции, и умение предсказывать, предвидеть ситуацию за игровым столом», — рассказывает Анатолий Адучаев.

«Обычно ситуация за столом развивается мгновенно, поэтому необходимо также иметь некоторые умения предчувствовать будущее. И буквально за долю секунды предугадать действие соперника, опередить направление полета мяча и силу удара, разгадать план действий и обмануть, а значит – обыграть»,- рассказывает специалист   спорткомплекса Александр Пронин, который был строгим судьей на теннисном турнире.

Помните, что настольный теннис открыт для всех! Не затратный, приносящий положительные эмоции, поднимающий настроение, держащий в тонусе все тело, снимающий стресс – настольный теннис всегда готов принять в армию своих поклонников каждого. Ну и вообще, занятия настольным теннисом — это хороший повод начать вести здоровый образ жизни.
Занимайтесь настольным теннисом и будьте здоровы!