Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о том, что российские вакцины от коронавируса справятся со всеми штаммами коронавируса.

Также вице-премьер допустила, что коронавирус станет сезонным заболеванием.

«А если это сезонное заболевание и если мы будем наблюдать мутацию штамма коронавируса, то, конечно, нам нужно будет вводить это в календарь прививок на постоянной основе» – подчеркнула Голикова.

Как отметила представитель правительства РФ, переболевшим COVID-19 не нужна прививка, даже если уровень антител снизится до нуля.

«Я с уверенностью говорю, что для граждан, которые переболели, пока стоит воздержаться. И даже если уровень антител снижается или близок к нулю, то можно посмотреть данные клеточного иммунитета, он, скорее всего, сохранится и защитит организм в случае, если организм встретится с заболевшим» – заявила Голикова.

Кроме того, вице-премьер назвала сложными первые дни массовой вакцинации от коронавируса. По её словам, российские медицинские организации получат более 17 миллионов доз вакцины от коронавирусной инфекции в первом квартале текущего года и привьют порядка 20 млн россиян.