Путин поручил законодательно запретить отождествление СССР с нацистами

Президент России Владимир Путин дал поручение Госдуме подготовить в весенней сессии проект закона о запрете публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии, сообщается в понедельник на сайте Кремля.
«Рекомендовать Государственной думе… при участии Российского организационного комитета «Победа» подготовить к рассмотрению в период весенней сессии 2021 года проект федерального закона о внесении в федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» изменений, направленных на установление запрета публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне», – говорится в сообщении. Президент указал, что исполнить его поручение необходимо до 1 июля 2021 года.
Ответственным глава государства назначил председателя Госдумы Вячеслава Володина. Некоторые европейские и западные политики нередко сравнивают действия СССР и нацистской Германии во время Второй мировой войны. В частности, в декабре прошлого года постпред Украины при ООН Сергей Кислица поставил в один ряд действия советских воинов и солдат вермахта. Российский постпред Василий Небензя указал на недопустимость попыток переписать историю и осудил стремление стереть память о подвигах победителей нацизма. В сентябре МИД Польши разместил тест о Второй мировой войне, где также содержались вопросы пакте Молотова-Риббентропа.
При этом трактовка польских властей предполагает, что вина за начало войны обоюдно лежит на нацистской Германии и СССР. В мае 2020 года администрация президента США Дональда Трампа обнародовала ролик, где утверждалось, что во Второй мировой войне победу над нацизмом одержали только США и Британия, а вклад СССР никак не упоминался.
В декабре 2019 года Путин на пресс-конференции поделился о планах написать статью о Второй мировой войне. Тогда президент отметил, что тоталитаризм «достоин осуждения», но «ставить на одну доску Советский Союз и фашистскую Германию – это верх цинизма». Авторов таких обвинений в адрес СССР глава государства упрекнул в незнании истории. Сама статья Путина появилась 19 июня 2020 года. В ней он вступил в полемику с некоторыми европейскими политиками, которые пытаются «замести Мюнхенский сговор под ковер» и пересмотреть роль Советского Союза в разгроме нацизма. Президент России назвал несправедливыми призывы считать причиной начала войны пакт о ненападении между СССР и Германией. Он подчеркнул, что к развязыванию боевых действий также привело и Мюнхенское соглашение, по которому Чехословакия должна была уступить Германии Судетскую область, отметил глава государства.
При этом глава государства не забыл о той важной роли, которую сыграла политика западных держав по окончании Первой мировой войны. Путин убежден, что за начало войны ответственность так или иначе несут все ведущие мировые государства. В выступлении, посвященном годовщине окончания Второй мировой войны в сентябре этого года российский лидер обратил внимание, что именно СССР освободил Европу от Гитлера, а советские солдаты «переломили хребет нацистской военной машине». Ранее радио Sputnik сообщало, что приведены подробности зверств фашистов под Смоленском.