Дополнительное образование

ТРЕНДЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2020 году МБУДО Центр развития творчества детей и юношества МО «Павловский район» вошел в программу «Новые места для дополнительного образования детей» в результате две программы «Робототехника» под руководством методиста технического направления Мониной Анны Сергеевны, и «Экологическая лаборатория», под руководством методиста естественнонаучного направления Михайловой Марины Михайловны, успешно прошли экспертизу, для их успешной реализации получено новое высокооснащенное оборудование.

 
С 1 сентября 2020 года в кружковых объединениях с использованием современных технологий, ориентированных на применение новых форм и методов обучения открыто 154 места для ребят Павловского района.
Программа «Экологическая лаборатория» представляет собой программу исследовательской деятельности обучающихся по изучению природы родного края. Программа отличается акцентом на исследовательскую деятельность обучающихся. Для обучающихся такой вид деятельности – первая проба сил в исследовательской работе.
Чтобы получение знаний было эффективным педагоги Центра творчества на занятиях используют новое оборудование, применение которого делает учебный процесс максимально результативным и интересным.
При работе с микроскопами дети погружаются в таинственный и увлекательный мир, где можно узнать много нового и интересного. Нитратомер дает обучающимся возможность измерить содержание нитратов в овощах и фруктах.
 
С помощью инструмента для измерения параметров почвы ребята определяют кислотность почвы, влажность и освещенность.
Полученные лабораторно-техническое оборудование и дидактический материал позволяют обучающимся закрепить полученные знания на практике и с удовольствием посещать кружковые объединения.
 
Интенсивное проникновение робототехнических устройств практически во все сферы деятельности человека – новый этап в развитии общества. Очевидно, что он требует своевременного образования, обеспечивающего базу для естественного и осмысленного использования соответствующих устройств и технологий, профессиональной ориентации и обеспечения непрерывного образовательного процесса. Фактически программа «Знакомство с робототехникой» решает две взаимосвязанные задачи: профессиональная ориентация ребят в технически сложной сфере робототехники и формирование адекватного способа мышления.
 
В рамках данной программы ребята знакомятся с двумя конструкторами: электронный «Знаток», который позволяет ребёнку интенсивно обучаться электронике, просматривая связь между школьной программой и реальной жизнью, а также LEGO Mindstorms Education EV3 (конструкторский набор программируемой робототехники), который дает возможность создавать и управлять собственными роботами LEGO. Этот набор, вызывает интерес у учащихся, вдохновляет их на совместное обсуждение реальных задач и поиск творческого решения, которые затем можно будет воплотить в жизнь, построив и протестировав робота, используя набор моторов, датчиков и строительных элементов LEGO.
 
Использование конструктора при изучении информатики, физики, математики, технологии делает процесс обучения увлекательным, наглядным, повышает мотивацию к решению сложных задач.