2021 год в Ульяновской области объявлен Годом книги

В целях привлечения внимания общества к книжной культуре, дальнейшего развития и совершенствования книжной доступности в Ульяновской области, активного продвижения чтения среди детей и молодёжи, развития партнёрства между субъектами современной книжной культуры, 2021 год в регионе объявлен Годом книги.

В рамках Года книги в Ульяновской области будет реализован областной межведомственный творческий проект «Книгомания — 2021», который предполагает проведение 12 тематических книжных недель в регионе с участием бренд-персон современной книжной культуры России.

25 — 31января: неделя краеведческой книги, слоган «Книга – прикосновение к корням».

В библиотеках района в рамках недели были представлены книжными выставками: «Книга. Прикосновение к корням», «Литературная жизнь края»

Организованная ЦБ им. С.А. Есенина книжная выставка «Большая книга» экспонировалась как в библиотеке, так и в Павловском ЦКР, для участников торжественного мероприятия, посвящённого 78 — летию со дня образования Ульяновской области, в Павловском технологическом техникуме. Для всех читателей были доступны авторские краеведческие кроссворды – краеворды.

В социальных сетях прошёл онлайн марафон «Слова любви к родному краю». «Писатели — юбиляры 2021 года».

Проект «Литературный календарь» реализуют на своих онлайн-ресурсах Шаховская сельская модельная библиотека – музей, Илюшкинская и Холстовская сельские библиотеки – все значимые книжные даты можно найти здесь.

В Муратовской сельской библиотеке прошла литературная встреча «Открывая книгу — открываю мир», видео – презентация «Здесь Родины моей начало…» в социальной сети «Одноклассники» набравшая 900 просмотров.

Краеведческие чтения «Связь времён» прошли в Холстовской сельской библиотеке.

Павловская ЦДБ им. Ф. И. Панферова стала участницей Международной сетевой акции «Читаем сегодня».

ЦБ им. С.А.Есенина приступила к реализации собственного шоу-проекта «Литературная беседка». В течение года пройдёт цикл встреч с писателями и поэтами Павловского края, а также читателями библиотеки. 30 января состоялась первая встреча с прозаиком, поэтом, редактором литературно-исторического альманаха «Земляки» ТО «Палитра», Людмилой Владимировной Жилиной. Запись доступна в группах Центральной библиотеки им. С.А. Есенина: https://vk.com/club_esenina_73 (Вконтакте) https://ok.ru/club.esenina73 (Одноклассники)

Мероприятия, запланированные библиотеками района в Год книги, порадуют своих читателей разным форматом. фотофлешмобы, мастер-классы по чтению, выставки-рейтинги, квесты.

Так, неделя с 1-7 февраля — неделя фэнтези, слоган «Книга – ключ к иным мирам». В Центральной библиотеке им. С.А. Есенина онлайн-конкурс знатоков фантастических тварей, издана «Живая газета», на абонементе организована выставка-дайджест лучших произведений жанра.