Владимир Путин провёл встречу с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2020 года.

Путин отметил, что среди учителей России была острая конкуренция, и только самые достойные победили во всероссийском конкурсе «Учитель года России».

«Учительский труд – благородный, творческий, нелёгкий и, вне всякого сомнения, очень ответственный – всегда вызывает особое уважение» – заявил президент.

Также глава государства отметил, что школы справились с трудностями пандемии коронавируса благодаря ресурсам и техническому оснащению, которое обеспечило государство. Путин добавил, что идет масштабная работа по обеспечению высокоскоростного интернета для школ.

Путин обратил внимание на то, что на выплаты педагогам за классное руководство за 3 года правительство направит 223 млрд рублей. Также будет расширяться системы по переквалифицированию учителей.

Глава государства дал своё мнение касательно соцсетей. Путин назвал данные платформы бизнесом для извлечения прибыли. «Плевать они хотели, что тот или иной контент наносит какой-то ущерб для категории людей, на который он направлен» – заявил президент.

По словам российского лидера, информационные платформы всё больше и больше начинают управлять сознанием. «Просто изучают, условно говоря, своего клиента и подбрасывают ему то, что они считают нужным. И человек начинает принимать решения, не осознавая того, что им руководят» – заявил Путин.

В конце встречи Владимир Путин предложил организовать телевизионный конкурс для учителей. По словам главы государства, профессия учителя получит ещё больший престиж.

«Сегодняшним лауреатам я хочу пожелать всего самого доброго и поблагодарить вас за вашу работу» – подытожил российский лидер.