Во всех регионах страны продолжается массовая вакцинация от коронавируса. «Спутник V» продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности – The Lancet

Ведущий мировой медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты фазы III клинических исследований вакцины «Спутник V». Эффективность и безопасность вакцины подтверждена оценками ведущих мировых экспертов.
«Спутник V» – одна из всего лишь трех в мире вакцин с эффективностью свыше 90%

Об этом сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, комментируя публикацию о вакцине в журнале The Lancet.

«Данные, опубликованные журналом The Lancet, доказывают, что «Спутник V» – не просто первая в мире зарегистрированная вакцина, но также одна из лучших. Она полностью защищает против тяжелых случаев заболевания коронавирусом, согласно данным, собранным и оцененным независимыми экспертами и опубликованным в журнале The Lancet», – сказал Дмитриев.

КЛЮЧЕВЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА «СПУТНИК V»

🔹 Эффективность вакцины «Спутник V» против коронавируса составила 91,6%.

🔹 Эффективность вакцины для добровольцев в возрасте старше 60 лет составила 91,8% и статистически не отличалась от данных, полученных в группе добровольцев 18-60 лет.

🔹 Вакцина предоставляет полную защиту против тяжелых случаев заболевания коронавирусом. Гуморальный (относящийся к жидким внутренним средам организма) иммунный ответ выработался у более чем 98% добровольцев, у 100% добровольцев выработался клеточный иммунный ответ.

🔹 «Спутник V» продемонстрировал высокие показатели безопасности.

🔹 Большинство нежелательных явлений (в 94% случаев) протекали в легкой форме и свелись к простудным синдромам, реакции в месте введения препарата, головной боли и общей слабости.

🔹 Сильные аллергические реакции, анафилактический шок отсутствуют.

🔹 Хорошо изученная и высокоэффективная платформа аденовирусных векторов человека, доказавшая безопасность на протяжении десятилетий.

🔹 Низкая цена по сравнению с вакцинами на других платформах: цена одного укола – менее 10 долларов, что в 2-3 раза дешевле, чем у других вакцин с эффективностью выше 90%.
🔹 Менее жесткие требования к транспортировке с температурным режимом +2+8 градусов Цельсия, что обеспечивает простоту логистики.

https://sputnikvaccine.com/rus/newsroom/pressreleases..