Подольские курсанты — народный кинопоказ.

 
Российский Союз Молодёжи и студия «ВоенФильм» представляют акцию «Народный кинопоказ»: с 11 по 24 февраля 2021 года фильм «Подольские курсанты» бесплатно смогут посмотреть школьники и студенты в кинотеатрах, домах культуры, школах и колледжах Ульяновской области.

Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов: – Накануне Дня защитника Отечества благодаря талантам актёров и команды студии «Военфильм» наша молодёжь может увидеть правду о подвиге своих ровесников — курсантов подольских военных училищ, 79 лет назад с честью сдержавших клятву верности Родине, встав на пути злейшего врага, рвавшегося к нашей столице. Я приглашаю ульяновскую молодёжь вместе со своими родителями посмотреть этот фильм и ещё раз задуматься о самой главной нашей задаче сегодня – сохранить живую историческую память о тех, кто сберёг для нас жизнь и свободу.
«Народный кинопоказ» — совместный проект Российского Союза Молодежи и студии «ВоенФильм», предполагающий массовый и бесплатный показ художественного фильма «Подольские курсанты» (о реальных событиях Великой Отечественной войны) для молодёжной аудитории в субъектах РФ (столицы регионов, муниципалитеты, вузы и т.д.).

Патриотическое воспитание является одной из базовых составляющих государственной молодежной политики в Российской Федерации. Популярным форматом для диалога с подрастающим поколением на тему гражданской ответственности, патриотизма, верности долгу и своей стране является создание литературных, музыкальных, театральных и кинематографических произведений и их последующий массовый прокат (показ, тиражирование и т.д.). Наиболее востребованным сюжетом для таких произведений является тема подвига советского народа в Великой Отечественной войне.
Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» выступила официальным партнёром проекта «Ильинский рубеж» студии «Военфильм», в рамках которого был снят художественный фильм «Подольские курсанты».

Фильм повествует о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Курсанты Подольских артиллерийского и пехотного училищ получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистских захватчиков. На Ильинский рубеж были направлены около трех с половиной тысяч курсантов и их командиров, которые ценой своей жизни помогли остановить многократно превышающие силы врага и на двенадцать дней стали преградой на его пути к Москве. Столь массового самоотверженного подвига молодых ребят-комсомольцев, который был продемонстрирован подольскими курсантами на Ильинском рубеже, мировая военная история не знает.
В основу сценария легли рассекреченные архивные материалы Министерства обороны РФ и воспоминания бывших курсантов ПВУ. Эксперты отмечают фактологическую точность описания исторических событий в данном кинофильме, что позволяет использовать киноматериал не только в воспитательной работе, но и в образовательном процессе.

Цель Проекта – информирование молодежи о подвиге курсантов, знакомство с историческими событиями, формирование и укрепление образа положительного героя и патриотических ценностей.

До 30 апреля 2021 года кинопоказы состоятся во всех регионах России.
Это наша история. Это наши герои. Это наше кино.