День дипломатического работника

Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов Министерства иностранных дел Российской Федерации с профессиональным праздником – Днём дипломатического работника.

Путин отметил, что отечественная внешнеполитическая служба может по праву гордиться своей богатой историей. По словам президента, российские дипломаты находятся на переднем крае защиты национальных интересов, вносят значимый вклад в укрепление мира на планете.

«Благодаря активным и последовательным действиям Министерства иностранных дел удалось добиться стабилизации ситуации в ряде «горячих точек», обеспечить конструктивное сотрудничество с большинством зарубежных партнёров» – заявил глава государства.

Президент высоко оценил работу, проделанную МИДом и его загранучреждениями по оказанию помощи российским гражданам, находившимся за границей в разгар пандемии коронавируса.

Как заявил Путин, следует активнее отстаивать права и интересы россиян за рубежом, принимать действенные меры по укреплению позиций русского языка в мировом культурном пространстве.

«Убеждён, что вы и впредь будете трудиться с максимальной отдачей, умело отстаивать интересы России, способствовать упрочению её международного авторитета и влияния, созданию благоприятных условий для социально-экономического развития страны» – подытожил российский лидер.