Встреча глав муниципальных образований и спортивной общественности южного куста

По поручению Губернатора Сергея Морозова состоялась встреча глав муниципальных образований и спортивной общественности южного куста на базе ледового дворца «Олимп» в р.п. Новоспасское.

«Важными составляющими программы «Большой спорт на селе» являются развитие инфраструктуры и кадровая политика. Проект позволит посредством объединения усилий Министерства и муниципалитетов Ульяновской области реализовать комплексный подход в создании условий для занятий спортом в сельской местности. На поддержку тренеров, переехавших в село для работы в спортивных школах, в областном бюджете на 2021 год предусмотрено 10 млн рублей. Денежные средства будут направлены на улучшение жилищных условий. Реализуемые мероприятия помогут привлечь в сельские населённые пункты новые кадры и оказать материальную поддержку тренерам. Также это предоставит школьникам возможность полноценно заниматься спортом, проходить качественную спортивную подготовку», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

Кроме того, представители муниципалитетов рассказали о планах мероприятий в рамках Года детского спорта, обозначенном в регионе в 2021 году главой региона.

Ближайшим крупным спортивным событием для жителей муниципальных образований станет региональный этап Х зимних сельских спортивных игр, который пройдет с 19 по 21 февраля 2021 года в Сенгилее. В программу включены пять видов спорта: лыжные гонки, гиревой спорт, шашки, шахматы, соревнования спортивных семей. Это событие проводится ежегодно и привлекает к участию команды, представляющие 22 муниципальных образования Ульяновской области.

Проведение данного мероприятия является отборочным этапом для формирования команды Ульяновской области к участию во Всероссийском этапе Х зимних сельских спортивных игр, который пройдет с 16-20 марта 2021 года в г. Пермь.