«Земский доктор» и «Земская медсестра».

Состояние кадровых ресурсов определяет эффективность работы всей системы здравоохранения, качество и доступность оказываемой медицинской помощи населению региона. Благодаря реализации нацпроекта Здравоохранение (с 2019 по 2024 год) планируется привлечь в отрасль 1000 врачей. Реализуемый комплекс мер в области кадровой политики позволил привлечь в 2020 году в медучреждения региона 257 врачей и 489 средних медработников.

Многое делается для улучшения условия работы медиков на селе (в 2020 году построено шесть фельдшерско-акушерских пунктов и офис врача общей практики. Ремонтные работы прошли в 21 учреждении здравоохранения области, в том числе и в сельских больницах. Закуплено новое оборудование. С этого года стартовала программа модернизации первичного звена, благодаря которой будет построено до 2025 года порядка 47 объектов, также пройдут ремонты в больницах. Кроме того, запланировано переоснащение медицинских организаций 320 единицами оборудования и приобретение 86 единиц автотранспорта.).

 
Выполнить задачи, поставленные Президентом России в национальном проекте «Здравоохранение» по привлечению специалистов в медицину, помогают меры соцподдержки. Разработана программа по приобретению служебного жилья. Предусмотрены различные проекты по реабилитации и дополнительные выплаты работникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. С 2011 года в регионе реализуются федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», региональная программа «Земская медицинская сестра». В 2020 году в последние две программы внесены изменения, согласно которым размер единовременной выплаты на приобретение жилья увеличен с 500 тысяч до миллиона рублей, сняты возрастные ограничения. С целью обеспечения высококвалифицированными управленцами в сфере медицины также в 2021 годубудет реализован проект «Земский главный врач».
 
Министерством здравоохранения Ульяновской области уделено большое внимание вопросам привлечения молодых кадров. Так, с 2012 года количество студентов, поступающих по целевому набору, увеличилось с 54 до 225 человек в 2020 году. Для поддержки студентов-целевиков ежемесячно выплачивается стипендия. Главная задача, которую необходимо решить – возвращение наших студентов и ординаторов в лечебные учреждения региона после окончания обучения.