Часто задаваемые вопросы по вакцинации против COVID -19

❓Есть в настоящее время список профессий, которые обязаны сделать прививку от коронавируса? Или работодатели не имеют права настаивать?
🗯В соответствии с изменениями в Приказе об утверждении Национального календаря прививок работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров подлежат обязательной вакцинации от ковида.

❓Если есть антитела, можно делать прививку от Коронавируса?
🗯Если титр антител высокий, и человек недавно переболел, в прививке надобности нет.

❓Могу ли я выбрать вакцину?
🗯Нет.
Первая вакцина от коронавируса создана учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. Препарат уже поступил в медицинские организации.

О вакцине подробнее:
Препарат получен биотехнологическим методом на основе самой современной технологической платформы, созданной российскими учеными. Он безопасен, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.

Для более надежной защиты препарат «Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)» состоит из двух компонентов. Они сделаны на основе векторов аденовирусов разных серотипов. Поэтому вакцинация проводится двукратно: сначала вы получаете один компонент вакцины, потом второй.

Иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки. Повторная прививка подстегивает иммунный ответ организма и дает более длительный эффект. Исследования доказывают, что двухступенчатая вакцинация дает иммунный ответ в 100 процентах случаев. И такой иммунитет сильнее, чем у тех, кто переболел коронавирусом.

❓Частый вопрос про возможность сделать два этапа вакцинации в разных местах, городах. Есть ли сейчас такая возможность? Если нет, то будет ли это в будущем реализовано?
🗯В настоящее время оба этапа проводятся в рамках одного населенного пункта, где проводится вакцинация.

❓Если человек сделал первый этап вакцины, а потом нужно уехать из города, через какое максимальное время можно сделать второй этап вакцины?
🗯В течение месяца.

❓Как делается прививка?
🗯Прививка от COVID-19 делается дважды. Записаться нужно только на первую вакцинацию. На вторую вас запишут автоматически.
На вакцинацию потребуется не менее часа свободного времени:
* 10 минут — осмотр врача перед прививкой;
* около 15 минут — подготовка препарата (вакцина хранится в замороженном виде, препарат размораживается перед процедурой);
* 30 минут — наблюдение после прививки.

❓Как проходит вакцинация?
🗯На вакцинацию возьмите паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на Госуслугах).

❗Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно.

I этап. Введение первого компонента вакцины
Осмотр терапевтом, вакцинация, наблюдение после процедуры

II этап. Введение второго компонента вакцины
На 21 день (без учёта дня вакцинации) необходимо повторно явиться к врачу для введения второго компонента. Процедура проходит аналогично.

❗Рекомендуется❗
В течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.