Главный приоритет — это люди

Серию отчетов за прошлый год о деятельности ведомств перед депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области начала министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.
Руководитель ведомства отметила, что 2020 год показал, что главное богатство, главный приоритет – это люди, и нет ничего ценнее и важнее их здоровья и жизни. Поэтому сотрудникам учреждений культуры в тот период уделялось особое внимание.
Весь мир в прошлом году узнал новое слово — ковид. А работники культуры не унывали и по своему расшифровали название вируса и использовали это время для анализа деятельности и развития. Вот как увидели ковид работники культуры: К — кадры, О — образование, В — волонтерство, И — инфраструктура, Д — достижения, деятельность.
В условиях распространения коронавируса первоочередным было стремление сохранить рабочие места. Всего в отрасли по состоянию на конец прошлого года работало 6715 человек.
Важным аспектом развития сферы культуры в отчетном периоде были дополнительные меры поддержки, среди которых возможность получить льготное санаторно-курортное лечение.
Кроме того, в силу условий распространения ковида серьезная работа была проведена и в части развития движения «Волонтёры культуры», количество человек в котором значительно возросло и даже превысило плановые показатели.
— Несмотря на все сложности и риски, ни один инфраструктурный проект 2020 года не был сорван, подрядные организации, поставщики товаров, работ и услуг выполнили принятые обязательства в полном объеме, — заключила Евгения Сидорова.
Депутатов интересовали судьба объектов исторического наследия, ремонт учреждений культуры, а также материальное обеспечение работников отрасли.
🥇По итогам выступления парламентарии приняли ее отчет и резюмировали его как «надлежащий».
#парламент73