Некогда болеть, некогда стареть…

Граждане старшего поколения выступают хранителями важнейших духовно-нравственных ценностей и обеспечивают связь и солидарность поколений.

Нынешняя политика государства обусловлена складывающимися демографическими тенденциями старения населения Российской Федерации и необходимостью определения новых государственных и общественных целей и задач в отношении граждан старшего поколения и общества в целом.

Именно сейчас в нашей стране в полной мере реализуется потребность не только в определении направлений государственной политики, касающейся оказания помощи гражданам старшего поколения, их семьям, социальным институтам, взаимодействующим с указанной категорией граждан, но и в активном вовлечении граждан старшего поколения в жизнь общества. Именно с этой целью в Ульяновской области проводится работа по созданию Центров активного долголетия.

15 мая ректор Академии третьего возраста Людмила Иванова начала праздник – открытие Центра активного долголетия «Импульс» в Павловском районе.

В актовом зале все приглашенные с большим удовольствием поучаствовали во флешмобе, проведенном заведующей отделения по работе с гражданами старшего поколения Гузелью Латыповой.

Затем с приветственным словом перед собравшимися выступил глава администрации муниципального образования «Павловский район» Александр Тузов. Александр Александрович поздравил  граждан старшего поколения  с праздником и вручил грамоты за активную жизненную позицию, участие в спортивных мероприятиях и общественной жизни Павловского района ансамблю русской песни «Горница», (художественный руководитель Александр Шарапов), Виктору Воеводину, Сергею Гурчеву, Ольге Евхутич, Галине Савиной, Александру Ионову.

Поздравить присутствующих пришел и глава муниципального образования «Павловский район» Шамиль Абуталипов. Шамиль Абдулажанович поблагодарил собравшихся за все то, что они сделали и продолжают делать для своего района. Пожелал всем крепкого здоровья и долголетия.

Директор Комплексного центра Нина Густайте рассказала о том, что нового появится в работе учреждения с момента возникновения Центра активного долголетия. Это будет  более тесное взаимодействие с ГУЗ «Павловская РБ имени залуженного врача России А. И. Марьина», сельскими ФАПами,  клубными любительскими объединениями, это будет более активное развитие социального туризма, укрепление социальных связей между гражданами старшего поколения Ульяновской области.

Настоящей изюминкой праздника стало дефиле граждан старшего поколения. Ведущая поименно называла всех тех, кто принимал активное участие в различных мероприятиях, проводимых в Павловском районе. На сцену выходили спортсмены, артисты в сценических нарядах, местные поэты, шахматисты, теннисисты, участники всевозможных фестивалей, конкурсов, турслетов и просто активные жители Павловского района. В завершении все участники дефиле спели песню «Катюша».

Открытие Центра активного долголетия «Импульс» было приурочено к празднованию Международного дня семьи. Граждане старшего возраста родоначальники семьи, ее истоки. Им первым честь и хвала! Директор Департамента здравоохранения, семьи и социального благополучия Наталья Чернышева поздравила всех присутствующих, пожелала всем активного долголетия. Было проведено чествование наиболее ярких, крепких и дружных семей. От администрации муниципального образования «Павловский район» им были вручены подарки.

Поздравить граждан старшего поколения пришла и заместитель главного врача ГУЗ «Павловская районная больница имени залуженного врача России А. И. Марьина» Любовь Нуряева. Любовь Петровна, конечно, как врач, обратив внимание на логотип Центра активного долголетия «Импульс»  (схематичный рисунок кардиограммы сердца, всем присутствующим пожелала иметь  такую же четкую) кардиограмму еще долгие годы.

Слова поздравлений прерывались концертными номерами. Зрители послушали песни в исполнении ансамбля русской песни «Горница», Виктора Воеводина, семьи Гурьяновых, стихи собственного сочинения Людмилы Ивановой.

Торжественная часть завершилась демонстрацией мастер – классов по скандинавской ходьбе, гимнастике с палочками, по изготовлению декоративных подушек. Гости праздника смогли посмотреть выставки прикладного творчества, подготовленные руками самих пенсионеров.

Открытие Центра активного долголетия «Имульс» стало настоящим праздником для граждан старшего поколения Павловского района. В зале царила атмосфера добра, радости, единения. Многие из присутствующих отметили, что чувствовали себя в этот день как настоящие герои торжества. Праздник прошел легко, просто, по – домашнему. Никто не остался без внимания.

А ведь это и правильно. Наши граждане старшего поколения, столько сил, здоровья и опыта отдавшие своему родному краю, своей стране, заслужили такой праздник!  Заслужили такой центр! Заслужили доброту, тепло  и заботу о них!

Директор ОГБУСО «КЦСО в р. п. Павловка» Нина Густайте.