Связь времён

Богата история земли русской. Столетиями и даже тысячелетиями накапливается и обобщается  единый, большой рассказ о событиях всех времён. И листая толстые томики истории, мы пытаемся  в этом обширном труде отыскать хотя бы малые, скупые строчки о месте, где ты родился. Бывает этот труд напрасным, если та речушка, в которой ты купался, или та деревенька, где бегал босиком, — не стала ареной каких-либо  исторических событии.

А для большинства из нас дорог бывает именно тот непримечательный и рядовой  уголок земли, где прошли самые беззаботные годы, вот именно этот уголочек и останется самым родным и согревающим наши сердца местом.

На базе Холстовской сельской библиотеки состоялась презентация книги Тамары Фёдоровны Мантуровой.

«Связь времён» — под таким названием книга выпушена  Московской городской организацией Союза писателей России в 2017 году. Она была написана  после визита семьи  Мантуровых  в 2016 году в наше село, часть книг была прислана в Холстовскую сельскую библиотеку для последующего вручения родственникам Тамары Фёдоровны  и активным читателям. Автор ведёт свой рассказ о «малой родине».

Эта книга — летопись о родственниках, родовом селе Холстовка. Книга о событиях, которые произошли почти век назад, но откликаются в сердцах и поныне.

Литературный жанр  данного произведения – проза. Основными персонажами  являются родители Тамары Фёдоровны, бабушка, дедушка, её родственники, соседи.

Семейный архив, несмотря  на все мировые войны и другие драматические события 19-20 веков, частично сохранил фотографии, документы, письма (они вошли в эту книгу).

Тамара Фёдоровна глубоко исследует историю родного края — села Холстовка, рассказывает о древнем народе эрьзя, об их  интеграции в Русь и роли в формировании Руси, свидетельством чего является  былинный эпос про Илью Муромца из эрзянского села Карачарово, Садко, Алёши Поповича, Добрыни Никитича и других персонажей.

Также говорится о величии нашего народа, отразившегося в выдающихся персонажах русского этноса: Козьмы Минина, Ивана Сусанина, Степана Разина, Емельяна Пугачёва и др.

В книгу вошла история нашего села со времён основания, где основной достопримечательностью является церковь Михаила Архангела, построенная  в 1886 году на средства и силами селян.

Исследуя свою родословную и сопоставляя с историческими  фактами, автор позволяет сделать вывод, что её предки, особенно по линии отца, жили в этих местах не менее 400 лет.

Тамара Фёдоровна пишет о своём дедушке  Инюшеве Александре  Ефимовиче, который был раскулачен в 30-е годы прошлого столетия.

Именно на этом факте автор делает акцент, чтобы что-то восстановить, заставить задуматься, чтобы прошлые ошибки стали уроком для потомков.

С гордостью рассказывает Тамара Фёдоровна о своих родителях, которые бежали в Среднюю Азию в годы раскулачивания. «Связь времён» — это летопись, часть истории  нашей родины, написанная с особенной ностальгией и любовью к ней.

В 2016 году Тамара Фёдоровна побывала в нашем селе. О своих впечатлениях и воспоминаниях пишет следующее:

«Я благодарю судьбу за то, что мне в этом году удалось побывать в Холстовском поселении. Увидеть сохранившийся дом деда Александра,  которому  ныне — более 140 лет. Сохранился и дом бабушки Агафьи — ему более 150 лет. Побывав на родине моих предков, я почувствовала связь времён. Я горда своими предками. Светлая им память! Дорогие мои родители, на вашей родине мало что изменилось, только населения стало поменьше. Светлая вам память! Ваша дочь Тамара»

Такими словами заканчивается летопись под названием « Связь времён», а на душе, словно прощальные аккорды в ритме старого доброго русского  романса, когда в мыслях и голосе  больше необъяснимой грусти, и многое уже не вернуть. Хотя время безвозвратно уходит, но остаются воспоминания грустного и весёлого, и порвать с прошлым  нет сил — это наша история, часто со слезами на глазах. Здесь наша горечь, и наша гордость, и наша радость…

На презентацию были приглашены родственники  Тамары Фёдоровны, глава Холстовской администрации В. Н. Урлин, специалист В. В. Атякина,  и читатели  нашей библиотеки. Всем гостям  мероприятия была подарена  книга «Связь времён».

Мероприятие сопровождалось слайд- шоу «Как это было… Раскулачивание» и  презентацией фотографий, вошедших в книгу.

                                                                                                                                                         Любовь Каргина.