Дома культуры, модельные библиотеки, творческие коллективы. Что ждет жителей Ульяновской области

На развитие культуры региона в рамках одноименного нацпроекта в этом году выделяют почти треть миллиарда рублей — это в четыре раза больше, чем в минувшем году! Но главное — колоссальные денежные средства не останутся в Ульяновске, а дойдут до самых удаленных районов. «Народная газета» разбиралась, как изменится жизнь жителей области.

Книгу — в «цифру»

Чтобы сохранить литературное наследие Ульяновской области, в этом году будет проводиться масштабная оцифровка книжных памятников и архивных фондов. 

Работы будут проводиться в Государственном архиве и в Ульяновс-кой областной научной библиотеке им. В.И. Ленина. На них выделено более трех миллионов рублей. Кстати, о цифровизации: цифровая инфраструктура (доступ в интернет, персональные компьютеры и проч.) в этом году появится еще в 20 учреждениях культуры. 

Кроме того, будут созданы 3 мультимедиагида по экспозициям и выставочным проектам Ульяновской области, при посещении которых возможно получение информации о произведениях с использованием технологии дополненной реальности.

Мы — люди творческие!

Нацпроект «Культура» — это не только ремонт зданий и закупка оборудования. Прежде всего это люди! Для них будет реализовываться отдельный проект.

В рамках проекта «Творческие люди» участниками музыкальных конкурсов станут более пятисот человек. Проведено 12 выставок, два грантовых конкурса и реализовано 8 проектов НКО. Отдельно помогут движению «Волонтеры культуры».

А еще господдержка будет оказана 12 лучшим сельским учреждениям культуры и 10 лучшим работникам сельских учреждений культуры.

Отдельная тема — гранты на реализацию театральных творческих проектов. В 2021 году будет реализовано два таких проекта. Объем субсидий для каждой некоммерческой организации, ставшей победителем конкурсного отбора, составляет 100 тысяч рублей.

Цитата

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова:

— Национальный проект «Культура» — это масштабная работа над сохранением нашего наследия, традиций учреждений в сельских районах, над созданием среды, в которой художники, музыканты, актеры и поэты будут вместе создавать образ нашего будущего. Каждый из трех блоков проекта важен по-своему: и «Культурная среда», и «Цифровая культура», и «Творческие люди». Наш приоритет — за этот год сделать максимум возможного для того, чтобы жители всей Ульяновской области имели равный доступ к современной культуре. Чтобы у каждого были возможности для творческой реализации в любом населенном пункте области.

Анатолий МАРИЕНГОФ