Неустанно трудятся

В хозяйствах района завершается посев ранних яровых зерновых культур и подсолнечника на плановых площадях.
В этом году посевная кампания в силу ряда причин природного характера началась позже среднемноголетних сроков. У руководства области и района есть абсолютная уверенность в том, что земледельцы справятся с поставленными заданиями, посев всех основных культур завершен в оптимальные агротехнические сроки. Залог для получения урожая создан хороший.
Имеется запас влаги в почве. Кроме того, создана техническая и технологическая база.
Из-за того, что выпало огромное количество осадков, сдвинулись сроки, посевная затянулась. Избыточная влага привела к росту сорной травы, что вызывает необходимость работы по формированию урожая. К сожалению, химическая и механическая борьба невозможна. Есть опасность, что придется пересевать подсолнечник.
Глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов и директор МБУ «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов МО «Павловский район» Геннадий Шумкаев постоянно выезжают в поля, общаются с руководителями сельхозпредприятий, осуществляя контроль за ходом сева. Они считают, что крайне важно, чтобы руководство района было оперативно включено в решение возникающих проблем, держало руку на пульсе.
Геннадий Шумкаев проинспектировал поля АО «Агрофирма «Заря» и ИП КФХ Собаев (генеральный, исполнительный директор В. Н. Афа-насьев). В «Заре» посеяно 205 га льна, 50 – гороха, 310 га – подсолнечника (еще предстоит засеять 290 га).
В ИП КФХ Собаев подсолнечником засеяно 660 га, план – 1080 га. Важен каждый погожий день. Земледельцы неустанно трудятся.

                                                                                                                                                                                            Людмила ИВАНОВА.