«Чистое стекло»

В районе с 1 по 9 июня проводится профилактическая операция «Чистое стекло», в рамках которой инспекторы отделения ГИБДД МО МВД России «Павловский» проверяют светопропускаемость автомобильных окон на соответствие ГОСТам.

Особых отличий от предыдущих профилактических операций нет: как и прежде, инспекторы проверяют светопропускаемость автомобильных стекол с помощью специальных приборов, и если стекло оказывается слишком темным, предлагают автовладельцам на месте избавиться от тонировочной пленки. Несогласным выписывают штраф – с некоторых пор это нарушение подорожало до пятисот рублей.
«На водителя автомашины, на которой ограничена обзорность на лобовых и передних стеклах, налагается штраф в размере пятисот рублей и при участии свидетелей выдается требование, – разъясняет автолюбителям начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Павловский» старший лейтенант полиции Ильнур Байгузин. – Согласно требованию, владелец транспортного средства в течении суток должен снять тонировку. При выявлении повторного факта управления автомобилем с тонированными стеклами составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ. Согласно данной статье, автовладельцу грозит наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».
Чтобы не оказаться нарушителем, ОГИБДД рекомендуют помнить предельно допустимые показатели светопропускаемости.

Расим АХМЕРОВ,
член общественного совета при МО МВД России «Павловский».