Хранители наследия

20 мая в Историко-мемориальном центре-музее И. А. Гончарова состоялась торжественная встреча, посвященная Международному дню музеев, куда была приглашена и директор Павловского историко-краеведческого музея Юлия Самойлова. Об этом рассказывает младший научный сотрудник Нина Ровнякова.

С поздравительной речью перед музейным сообществом выступили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Министр искусства и культурной политики Ольга Мезина.
«Наш Симбирский-Ульяновский край на протяжении многих десятилетий славится своими музеями. Гости из разных городов и стран всегда отмечают их высокий уровень и высокий потенциал. А мы всегда с гордостью говорим, что в нашем сравнительно небольшом регионе насчитывается 90 музеев! Даже за пределами областного центра у нас живут и развиваются интереснейшие музеи, рассказывающие о жизни и творчестве наших земляков. Музей создают люди – профессионалы, энтузиасты, мастера своего дела. Особенно приятно, что сегодня всё больше молодых специалистов проявляют интерес к отрасли культуры, понимая, что здесь можно выразить себя, реализовать креативные замыслы и проекты», — подчеркнул в своём выступлении Сергей Морозов.
В своей речи губернатор уделил особое внимание Павловскому историко-краеведческому музею. Была отмечена высокая эффективность работы по различным направлениям.
В настоящее время в областных музеях работают более 590 человек, среди них есть заслуженные работники культуры России и Ульяновской области, доктора и кандидаты наук.
На торжественной встрече, приуроченной к празднику, глава региона вручил премию «Лучший музейно-образовательный проект», знаки «За трудовую доблесть», почётные грамоты, благодарственные письма и другие награды отличившимся работникам культуры.  За заслуги в развитии музейного дела, сохранении и популяризации отечественного историко-культурного наследия и добросовестный труд в отрасли культуры благодарственным письмом губернатора Ульяновской области были отмечены лучшие служители музеев. Среди них и директор Павловского районного историко-краеведческого музея Юлия Самойлова.
Для сотрудников государственных музеев конкурс был организован по номинациям: «За верность профессии», «Весна музеев», «Куратор выставки года», «Диалог с наследием», «Музейные перекрестки», также вручили Гран-при.
Для сотрудников муниципальных музеев конкурс проводился по трём номинациям: «Просветительский проект года», «Музей и музейное сообщество», «Музейное передвижничество», для ведомственных музеев – по номинациям «Воспитание традицией» и «Хранитель наследия».
Павловский историко-краеведческий музей также стал участником областного конкурса профессионального мастерства сотрудников муниципальных музеев в двух номинациях «Просветительский проект года», «Музей и музейное сообщество», где показал себя одним из лидирующих музеев среди музеев муниципальных образований.
За активную деятельность по сохранению, изучению и пропаганде историко-культурного наследия родного края и в связи с Международным днём музеев директор Павловского историко-краеведческого музея Ю. В. Самойлова получила грамоту Ульяновского областного краеведческого музея им. И. А. Гончарова из рук директора музея Ю. К. Володиной.