Партия «Единая Россия» предложила установить федеральный статус многодетных семей. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турча


«Это создает неравные условия. В этой связи необходим единый гарантированный стандарт поддержки, независимо от региона проживания» – уверен Андрей Турчак.

Как отметила уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, нужны и единые критерии отнесения семьи к многодетным – их надо прописать в федеральном законе. По её мнению, документ станет частью комплекса мер по поддержке этой категории граждан.

«Принимаемые сегодня меры достаточно фрагментарны. Определение критериев отнесения семьи к категории многодетных, назначение мер социальной поддержки и иной помощи отдано на откуп регионам. Это лишает возможности к системному подходу в этом вопросе. Конечно, это неприемлемо» – заявила Кузнецова.

Руководитель рабочей группы «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Якубовский заявил о том, что роль в предоставлении мер поддержки многодетным играет фактор улучшения жилищных условий. Он подчеркнул, что этому может способствовать снижение первоначального взноса по «Семейной ипотеке» до 10%.

«Также необходимо распространить действие программы и на вторичный рынок, если речь идет о сельских поселениях и небольших городах с населением до 50 тысяч человек» – предложил руководитель рабочей группы «Единой России».