Подготовка к весне

Календарная зима закончилась. Приближается время нового полевого сезона, и первым делом для тружеников сельхозпредприятий является подготовка техники к посевной кампании. Как обстоят дела с выполнением этой задачи в хозяйствах Александра Пимченкова, мы решили убедиться воочию.

Визит директора муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» Геннадия Шумкаева и корреспондента районной газеты «Искра» в КФХ «Пимченков» в селе Шаховское ни на минуту не прервал работу тружеников хозяйства. Каждый был занят своим делом, но мы все же поинтересовались, каким. Площадка, на которой расположилась сельскохозяйственная техника, была почти свободна от снега. Ожидая выхода в поле, в ряд стояли сеялки. Возле каждой копошились люди, что-то постукивая, подкручивая, не обращая никакого внимания на посторонних. Слесарь-автомеханик Дмитрий Рыськов менял подшипники на сеялке «Ремсинтез». На мой взгляд, этот прицепной агрегат будто только сошел с конвейера, стоял как новенький. Но, как объяснил Дмитрий, это не так, сеялка уже выходила в поле на сев озимых. Значит то, в каком она состоянии, заслуга механика. «Я четвертый год работаю, еще до армии пришел, отслужив, вернулся, мне здесь нравится», – поясняет молодой человек.

А чтобы молодежи нравилось работать на земле, глава КФХ Александр Пимченков делает немало. Участвует в государственных программах, увеличивает площадь обрабатываемых земель, постоянно обновляет технику. По итогам работы в животноводстве за 2020 год крестьянско-фермерское хозяйство признано победителем, Александру Валерьевичу вручен Диплом победителя и знак «Лучший по профессии» в номинации «Руководитель».