Сахарный диабет и вакцинация

Для вакцинации пациентов с сахарным диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы подходят все три отечественные вакцины против коронавируса. Важно помнить, что окончательное решение остаётся всегда за врачом. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

👨🏻‍⚕ «Среди этой категории наиболее тяжёлое течение. И у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно у пациентов с сахарным диабетом. Поэтому для них эта прививка служит фактически жизнесберегающим фактором и спасает от грозных осложнений. Лечащий врач, который консультирует перед вакцинацией, он примет решение [какую выбрать], поэтому там заполняется специальная анкета. В принципе, все три могут использоваться, ну могут быть какие-то особенности, <…> в конечном итоге должен решить врач», — подчеркнул Мурашко.

Напоминаем, сегодня для вакцинации уже доступны «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», выход в гражданский оборот «КовиВака» ожидается. Изучение последнего для людей старше 60 лет ещё продолжается.

⚡ Больше новостей по актуальной теме вакцинации читайте на вакцина.стопкоронавирус.рф и будьте здоровы. Онлайн запись на вакцинацию доступна по ссылке: https://bit.ly/3rBoy3e

стопкоронавирус #здоровьевприоритете #coronavirus