Как обезопасить себя от мошенников

Учитывая тенденцию постепенного перехода совершаемых преступлений в сферу IT-технологий, в целях предупреждения совершения мошеннических действий в отношении граждан, при использовании мобильных телефонов и банковских карт, следует придерживаться следующих правил.

1) При поступлении звонка с неизвестного номера с сообщением о попытке хищения денежных средств с банковской карты необходимо немедленно прервать разговор и перезвонить в банковскую организацию для уточнения озвученной информации. Ни в коем случае не продолжать разговор с указанными лицами, которые будут представляться Вам сотрудниками службы безопасности банка или сотрудниками правоохранительных органов. Особенно не следует перечислять свои денежные средства на другой банковский счет, указанный неизвестным лицом, в «целях их сохранения».

2) В ходе телефонного разговора никому (даже сотрудникам банка) не сообщать данные своей банковской карты (номер, пин-код, срок действия карты, три цифры на оборотной стороне карты). Помните, что ни одна организация, включая банк, не вправе требовать Ваш ПИН-код!

3) При получении SMS-сообщения с незнакомых номеров как-либо реагировать нельзя, в том числе переходить на полученные Интернет-ссылки (под предлогом прочесть полученное сообщение, узнать о якобы выигранном призе). Также нельзя перезванивать по номеру телефона, с которого было направлено данное сообщение.

4) Не совершать телефонные звонки на неизвестные номера телефонов (в основном номер телефона начинается с +7-495…), с которых был совершен дозвон.

5) Не позволяйте никому использовать Вашу банковскую карту. Это все равно, что отдать свой кошелек, не пересчитывая сумму в нем.

6) При получении информации о списывании денежных средств с банковской карты, в целях недопущения последующего списания денежных средств, следует незамедлительно заблокировать банковскую карту и обратиться в правоохранительные органы.

7) В торговых точках, ресторанах и кафе все действия с Вашей пластиковой картой должны происходить в Вашем присутствии. В противном случае мошенники могут получить реквизиты Вашей карты при помощи специальных устройств и использовать их в дальнейшем для изготовления подделки.

8) Не совершать Интернет-покупок с подозрительных и неизвестных Интернет-сайтов. В указанном случае могут быть похищены данные банковской карты, либо отправлен товар ненадлежащего качества или совсем иной товар, не соответствующий заказанному товару.

Помните, что сохранение Ваших денежных средств, в первую очередь, зависит от Вас самих. При наличии каких-либо сомнений, необходимо обратиться в органы полиции по номеру 02 (с абонентского телефона) и по номеру 102 (с мобильного телефона).

Гульсиня АБУБЕКЯРОВА, заместитель начальника МО МВД России «Павловский», начальник следственной группы майор юстиции