Вести из лагеря «Непоседы»

Начальник лагеря И. Н. Ильина рассказывает.

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнение израсходованных сил, восстановления здоровья  —  это период свободного общения детей.

Перед большинством родителей обучающихся Старочирковской школы  не возникает вопроса о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. На сегодняшний день наиболее удобным и для многих единственным выходом из положения  является посещение летнего пришкольного лагеря с дневным  пребыванием детей, где ребёнок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами. А  вечером и в выходные дни ребёнок дома, в кругу семьи.

Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления, занятости  и воспитания детей и подростков. Родители спокойно отправляют детей в лагерь, потому что воспитатели им знакомы – это работники школы, в которой учатся их дети.

Стиль общения в лагере учителя с учеником изменяется: больше доверия, сотрудничества. Дети видят в педагогах старших друзей и уверенных в себе организаторов.

Много  лет подряд работает наш школьный лагерь «Непоседы». И в это лето наша школа принимает на летнюю смену учащихся 1-8 классов. В нём задействованы два воспитателя,  начальник лагеря, повар, уборщик помещений.

Разработана Программа детского пришкольного лагеря – «Искатели приключений» (эколого-краеведческого направления), продуманы все культурно-массовые мероприятия.

Запомнилось открытие лагерной смены.

1 июня — это не обычный день! В день первого июня всё человечество Земли демонстрирует свое горячее стремление защитить детей. Защитить от голода и болезней, от невежества, от страха и обиды, уберечь от ужасов войны.

Это первый день лета! А лето – это первое яркое солнце, тёплая погода. Это летние игры и забавы. Нам хотелось, чтоб этот  день  для детей в лагере стал по-настоящему праздничным!

Была проведена линейка, на которой звучали поздравления детям. В продолжение праздника  дети получили приглашение от библиотекаря сельской библиотеки, где  их ожидала развлекательная программа, а затем в большом фойе  СДК состоялась  весёлая дискотека с танцами, играми. Ребята радовались, общались, было очень весело и празднично.  Дети  получили  огромное удовольствие от увиденного, от участия  в мероприятиях.  Это уже здорово, это уже результат! И, поэтому если наш труд может дарить немного радости детям, то он благороден.

Воспитатель лагеря  Г. В. Зубкова информирует.

Занять детей так, чтобы им было весело- непростая задача для воспитателя. Поэтому мы тщательно продумали и разнообразили мероприятия для летнего лагеря: конкурсы, викторины, тематические и спортивныепраздники. И какой же лагерь без походов! Ведь каждый выход на природу- это прикосновение к чему-то значительному и прекрасному. Хотя погода нам «всячески пыталась помешать», мы «выкраивали» каждый  солнечный денёк и отправлялись по родным местам. Посетили Земляничные поляны, Барский двор, водокачку, Винный родник.

Каждый поход был по-своему интересен и разнообразен. Идём на Винный родник…

3 км пути, и вот перед нами крутая гора, с которой по трубе вниз стекает с шумом вода.  А вокруг лес. Красота просто завораживает! Вверх по косогору добрались до истока родника.

Сделали привал. Много фотографировались. Играли в подвижные игры (усталость нас не берёт!) и просто любовались природой. А потом — в обратный путь. Сколько чудес мы встретили в дороге: сказочное дерево, цветочные поляны, уютный столик и стулья, сделанные руками человека для отдыха. Чуточку уставшие, но довольные мы вернулись в лагерь. Многие дети впервые оказались на Винном. Для них всё увиденное было целым открытием.

Хочется надеяться, что такие походы не пройдут для детей бесследно, ведь именно с детства человек учиться любить свою родину, беречь её, изучать обычаи и традиции своего народа.

Воспитатель В. П. Исаева делится впечатлениями.

6 июня по традиции отмечается день рождения А. С. Пушкина. День в лагере начался с литературной игры «По сказкам Пушкина». Ведущие напомнили биографию самого любимого писателя в нашей стране. Его знают все, книги его читают взрослые и дети, многие произведения перечитываются по нескольку раз. Детьми были  зачитаны многие стихи наизусть. Затем действие переместилось в сельскую библиотеку. Там библиотекарем Т. Г. Галкиной была проведена викторина  «По произведениям  любимого поэта». Ребята узнали смысл многих устаревших слов, которые встречаются в сказках. С большим удовольствием дети участвовали в инсценировках произведений А.С.Пушкина, отгадывали по иллюстрациям его стихи и сказки. Сам Александр Сергеевич Пушкин очень любил русские сказки,  и мы в очередной раз убедились в правильности его слов: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

О своих ощущениях рассказывает Екатерина Садовникова.

В летнем лагере мы много общались, узнали много нового,  путешествовали по родным местам, играли. Особенно всем понравилась забавная игра «Спинки-картинки». Игра стала увлекательным занятием. Мы рассаживались по кругу, лицом к спине соседа. На спинку каждому скотчем прикрепляли лист бумаги, а далее игра шла по принципу «испорченного телефона». Первому в цепочке ведущий тихо на ушко говорит слово, он должен нарисовать это слово на спине впереди сидящего,  тот, узнавая слово по ощущениям, рисует  его на спине впереди сидящего и так далее. Было очень смешно и забавно!