В лагере «Жемчужина»

В Шиковской средней школе отработал оздоровительный лагерь «Жемчужина» (начальник лагеря Н. А. Яхункина).
В нём были созданы необходимые условия для оздоровления, отдыха и рационального использования каникулярного времени детей. Воспитатели постарались удовлетворить индивидуальные потребностей детей, развивали интересы и их способности. Но главная цель нашего лагеря – это, прежде всего, организация отдыха, при этом ключевым моментом является организация процесса ценностного ориентирования детей в пространстве свободного времени; привнесение этой ценности в жизнедеятельность группы и во внутренний мир каждого участника лагеря.
С ребятами педагоги совершили множество экскурсий на природу и предприятия. Всем пон-равилась поездка в Павловку, где посетили ООО «Хлебокомбинат». Технолог Татьяна Балакина, выпускница нашей школы, доступно рассказала о работе предприятия, угостила детей местной сладкой выпечкой. Затем мы посетили районную детскую библиотеку. Здесь нас приветливо встретила заведующая Лусине Мхитарян. Она устроила праздник. Мальчики и девочки отвечали на вопросы викторины о России. Потом состоялась экскурсия в музей-кабинет писателя — земляка Ф. И. Панфёрова. Дети с интересом рассматривали личные вещи, мебель Федора Ивановича.
В лагере ежедневно проводиличь спортивные игры на свежем воздухе, всевозможные конкурсы, богатырские игры, познавательные турниры. Мы были частыми гостями в сельской библиотеке. Работники клуба (Е. Н. Глошина и В. В. Невматулина) провели интересную игру «Кладоискатели».
Приезжал на встречу протоиерей отец Андрей Филькин с православной беседой. Дети полноценно отдохнули и получили оздоровление, сохранили и поддержали физическую форму.

Валентина ПУЗАНОВА.