Конкурс библиотекарей и открытие библиотек (газета «Искра» №22 от 2 июня 2020 года).

Конкурс на соискание областной премии в сфере библиотечного дела имени Н.И. Никитиной учрежден в 2021 году в целях создания условий, обеспечивающих развитие библиотек, выявления талантливых работников, повышения профессионального мастерства.

Премия вручается в двух номинациях: «Библиотекарь года» и «Лучший молодой библиотекарь». В конкурсе приняли участие 14 библиотекарей из 11 муниципальных районов. Победителей наградил врио губернатора Алексей Русских 27 мая, в рамках торжественного мероприятия, посвящённого Общероссийскому дню библиотек.

«Для меня очень важно лично поздравить с праздником всех, кто посвятил себя этой благородной и нужной профессии. Благодаря национальному проекту «Культура» библиотеки Ульяновской области становятся новыми центрами притяжения для всех жителей, как региональной столицы, так и муниципальных образований. Вашу работу высоко оценивает Министерство культуры РФ – Ульяновская область входит в число лидеров по созданию модельных библиотек», – подчеркнул Алексей Русских.

В регионе открыто 514 библиотек. В них работают более тысячи сотрудников. В 2021 году Октябрьская сельская библиотека, филиал МУК Павловская МЦБ, вошла в перечень библиотек, создаваемых в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2021-2023 годах».

Общая сумма составляет 625 тыс. рублей, областной бюджет – 500 тыс.рублей, муниципальный – 125 тыс. рублей.

В библиотеке начаты ремонтные работы по замене радиаторов. Поступила современная оргтехника, ожидается поставка мебели, книжного фонда. Учреждение приобретёт новый статус, перейдёт на другой уровень работы, отвечающий современным требованиям.