Пожароопасный период

Государственный инспектор по пожарному надзору  Алексей Безносиков информирует.

Период, о котором пойдет речь, назван осенне-зимним, и пожарные непременно добавляют к этому словосочетанию — «пожароопасный». Осенью над многочисленными частными домами с приусадебными участками можно увидеть «растекающиеся» клубы дыма. Это владельцы перед наступлением зимы приводят свои владения в порядок: сжигают мусор, ветки, картофельную ботву. Получается и быстро, и дешево. Нет мусора — нет проблем! Однако сжигание приводит к серьезному загрязнению окружающей среды и наносит непоправимый вред здоровью людей. К тому же пожары в лесах, примыкающих к участкам, также могут возникнуть именно из-за сжигания мусора.

С наступлением холодов и началом отопительного сезона, также, как правило, возрастает количество пожаров из-за неисправности или нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления.

Применение для обогрева помещений электронагревательных приборов, в том числе кустарного производства, часто приводит к перегрузке электросетей и сильному разогреву контактирующих поверхностей с последующим воспламенением изоляции проводов.

Если вы используете электрообогреватель, то следует знать и выполнять правила его установки и эксплуатации:

— электрообогреватели можно использовать только заводского исполнения;

— электрообогреватели нельзя накрывать горючими материалами, сушить на них или над ними белье, располагать их в непосредственной близости от горючих веществ и материалов;

— за включенными приборами должен быть постоянный контроль, уходя из дома их нужно выключать.

Необходимо помнить о том, что электрообогреватели являются энергоемкими потребителями и оказывают большую нагрузку на электросеть дома. Если появился запах горелой изоляции и сильный нагрев электропроводов, розеток и их обугливание, постоянно перегорают или отключаются предохранители на электросчетчике — это верный признак того, что электросеть дома перегружена и эксплуатация электрообогревателя опасна.

Нарушение норм и правил эксплуатации печей создают реальную угрозу жизни и здоровья людей. Неочищенный дымоход, отсутствие предтопочного листа, нарушение целостности штукатурки и кладки печи, сгораемые предметы вблизи печи – все это может обернуться непоправимой бедой.

Соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов и печей, можно избежать трагедии:

— к началу отопительного сезона необходимо проверять и производить ремонт отопительных приборов;

— необходимо регулярно осматривать все дымовые каналы и трубы на чердаках, что позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их немедленно следует замазывать глиной, а также побелить трубы;

— перед началом отопительного сезона в частных домовладениях необходимо очищать дымоходы и трубы от сажи;

— нельзя перекаливать печи и применять для розжига печей на твёрдом топливе бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся жидкости;

— нельзя топить печи с открытыми дверками и без наличия предтопочного листа, прибитого к полу перед топкой;

— нельзя поручать присмотр за топкой печей детям;

— нельзя хранить вблизи отопительной печи дрова, легковоспламеняющиеся жидкости, горючие материалы и оставлять топящиеся печи без присмотра.

Следуя правилами пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть, и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт домашнего очага.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Павловскому, Радищевскому и Старокулаткинскому районам рекомендует всем главам муниципальных образований с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода принять меры по повышению ответственности граждан и руководителей по недопущению нарушений обязательных требований пожарной безопасности на объектах и в жилом секторе, тем более пожаров.

Кроме этого, предупреждаем об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности на территориях населённых пунктов.

 

Если пожар не удалось предотвратить,

немедленно позвоните в пожарную охрану по телефонам: 01, с сотового — 101.