О мерах социальной поддержки, направленных на улучшение демографической ситуации

Начальник отдела социальной помощи Светлана Лазарева информирует.

В настоящее время все больше внимания уделяется демографической ситуации в стране. Руководством Российской Федерации и области постоянно принимаются нормативно-правовые акты, направленные на улучшение жизни семей с детьми.

Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Павловскому району обращает вновь внимание на меру социальной поддержки, предоставляемую семьям в связи с рождением третьих и последующих детей, которая является значительной материальной помощью в развитии и воспитании детей.

В соответствии с Законом Ульяновской области от 31 августа 2012 года № 113-ЗО «О ежемесячной денежной выплате на ребенка до достижения им возраста трех лет» установлена Ежемесячная денежная выплата на ребенка до достижения им возраста трех лет, осуществляемая в связи с рождением после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей,  нуждающихся в поддержке.  Данная выплата назначается семьям, размер среднедушевого дохода членов которых ниже величины среднедушевого денежного дохода населения Ульяновской области.

Размер Ежемесячной денежной выплаты равен величине прожиточного минимума для детей в Ульяновской области. В настоящее время он составляет 9821 рубль.

Для оформления и получения ежемесячной денежной выплаты необходимо обратиться в Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Павловскому району со следующим пакетом документов:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя с отметкой об адресе регистрации по месту жительства на территории Ульяновской области;
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или месту пребывания второго родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о рождении предыдущих детей либо в случае смерти предыдущего ребенка (детей) представляется свидетельство о его смерти;
  • документы о доходах семьи за три последних месяца, предшествовавших месяцу обращения;
  • для опекунов – выписка из решения органа опеки и попечительства

 

В настоящее время на территории Павловского района данной мерой социальной поддержки пользуются 55 женщин, воспитывающих троих и более детей. За 11 месяцев 2017 года на лицевые счета получателей перечислено 6,3 млн. рублей.

По вопросам предоставления ежемесячной денежной выплаты просим  обращаться по адресу: р. п. Павловка, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 6, кабинет №3, тел. 2-14-37.