Опытные и задорные

Состоялась седьмая областная Спартакиада пенсионеров Ульяновской области«Чтобы тело и душа были молоды».

На спортивные соревнования  съехались пенсионеры со всего ульяновского  региона, команды местных отделений Союза пенсионеров России.  Есть среди них и ветераны спорта, в прошлом чемпионы областных и даже всесоюзных соревнований. Но добрая половина — просто поклонники здорового образа жизни!

От нашего района на областной спартакиаде участвовали А. И. Адучаев, О. А. Евхутич, Л. Н. Иванова, Т. Н. Кожевникова.

Председатель правления РО СПР А. В. Чернышев высказал слова приветствия и пожелания хорошего настроения и спортивной удачи всем участникам Спартакиады. Со словами приветствия к участникам обратился депутат Законодательного собрания области А. В. Толмачев.

Почетное право поднять флаг Союза пенсионеров России было предоставлено победителям в лыжных гонках предыдущей Спартакиады . Под гимн регионального отделения СПР на флагшток поднимается флаг Союза пенсионеров России.

От постоянного партнера спортивных соревнований – Ульяновского отделения ПАО Сбербанк вручаются сувениры старейшим участникам спартакиады, возраст которых почти  80 лет.

Первым видом соревнований стала лыжная эстафета. Здесь участники состязались как в командном первенстве, так и в личном. Болельщики задорными криками подбадривали лыжников.

Напряженной и сложной была борьба на ледовых площадках в деревенском хоккее.

Веселые старты были по-настоящему веселыми, но это не исключало желания стать победителем. Рассказать о спортивном азарте, стремлении к победе, чувстве взаимной поддержки, описать радость от общения и чувство юмора всех участников трудно. Искренность этих качеств нужно было видеть на стадионе.

Лучшие из лучших получили заслуженные награды- дипломы, медали, а команды- кубки. Начальник департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Логинов Михаил Васильевич вручил призы департамента командам — победительницам за волю к победе.Наша команда дружно, в отличном позитивном настроении выступала достойно, в итоге были  в десятке лучших.

Пенсионеры показали огромное жизнелюбие,  завидную физическую подготовку  и еще раз доказали, что и в зрелом возрасте жизнь может быть активной.  По моим наблюдениям, у многих из людей старшего возраста на данном поприще еще довольно большой потенциал, и они могут  прекрасно его реализовывать. Как известно, спорт продлевает жизнь! Спартакиада завершилась товарищеским обедом. Солнечная зимняя погода, общение с друзьями, борьба на лыжне и на льду дали новый заряд бодрости и хорошего настроения!

Людмила ИВАНОВА, председатель местного отделения «Союз пенсионеров России»по Павловскому району.