Послы счастливых семей живут рядом

29 марта в администрации муниципального образования «Павловский район» состоялось совместное расширенное заседание президиума Совета по демографической политике и Общественного семейного совета при главе администрации, а также итогам проведения акции «Роди патриота в День России».

Встречу открыла Ольга Желтова, советник губернатора Ульяновской области по семейной и демографической политике. В мероприятии также участвовали главы администраций муниципальных образований района и поселений, работники здравоохранения, сотрудники правоохранительных органов, руководители общественных организаций, духовенство, представители органов социальной защиты, работники образования, районного органа ЗАГС и другие.

C приветственным словом к присутствующим обратился глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов.

В торжественной обстановке директор Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Павловскому району Наталья Чернышева, Ольга Желтова, Александр Тузов провели процедуру награждения молодых мам. Гульнаре Шафеевой и Гульфие Курмаевой вручены сертификаты на именной капитал «Семья». Благодарственные письма получили Ольга Букина и протоиерей Андрей Филькин за активное участие в проведении акции «Подари детям праздник».

Первый заместитель главы администрации муниципального образования «Павловский район» Елена Полугарнова озвучила основные параметры демографических показателей муниципального образования «Павловский район», рассказала о системе межведомственных мероприятий, проводимых в районе, направленных на улучшение демографической ситуации в муниципалитете; о работе районного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», а также о внедрении новых форм работы в рамках районного агитпоезда с целью улучшения основных демографических показателей.

Ольга Желтова обсудила с участниками заседания концепцию реализации в 2017 году проекта «Жизнь замечательных семей в Ульяновской области». Основные идеи проекта: пропаганда семейных ценностей; позиционирование благополучных семей, воспитывающих двух и более детей, содействие повышению престижа семьи, увеличение числа многодетных семей; взаимодействие различных структур, интеграция их усилий в работе с социально-проблемными семьями. В частности, Ольга Владимировна отметила актуальность создания на предприятиях и в организациях района Семейных советов (Клубов семейного общения). Ольга Владимировна обратила особое внимание на активизацию профилактической работы с детьми, которую должны вести специалисты-психологи, медработники, тренеры. Вместе с тем это не снимает ответственности родителей за своих детей. Нужно не только контролировать сыновей и дочек, интересовать их общением, в том числе в Интернете, но и вместе заниматься полезными делами, спортом, разделять увлечения детей.

По итогам встречи были выработаны рекомендации муниципалитетам по созданию Клубов семейного общения и по закреплению Послов здоровой счастливой семьи за предприятиями и учреждения муниципалитетов.

В ходе заседания Татьяна Гнидова, которая недавно возглавила деятельность Общественного семейного совета при главе администрации муниципального образования «Павловский район», проинформировала присутствующих о плане работы Общественного семейного совета на 2017 г.

Свои предложения в план внесла Людмила Иванова, заместитель председателя Общественного семейного совета.

Протоиерей Андрей Филькин, Благочинный IV округа Барышской Епархии, настоятель Покровского храма в р. п. Павловка, рассказал о работе прихода, с учащейся молодежью, беременными женщинами и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Говорилось также о необходимости запретов абортов. О благотворительной деятельности прихода присутствующих проинформировали Татьяна Крайнова, Тамара Шепелева, Елена Васина.

О работе клубов молодой семьи на базе муниципальных дошкольных общеобразовательных учреждений Павловского района с целью повышения рождаемости выступил Виталий Алькин, начальник управления образования администрации муниципального образования «Павловский район», и Ольга Романова, заведующая Павловским детским садом № 4 «Колокольчик».