Незабываемая экскурсия

Недавно 3 класс Павловской средней школы № 1 совершил незабываемую экскурсию. Мы посетили магазин стройматериалов «Лидер». Гостеприимно встретили нас хозяева Александр Абрамов и Алёна Курчинова. Нам рассказали историю о территории стройбазы, раньше здесь был пищекомбинат. Ильгиз Байгузин, ученик 3 класса, делится впечатлениями.

Алёна Николаевна провела нас по территории базы. Сначала показала гараж с многочисленной сельскохозяйственной техникой, где рабочие ремонтировали её, вели подготовку к весне, к новому посевному сезону.  Потом перед нами открылись двери молочного цеха. Здесь нам рассказали и показали, как проверяют жирность молока, количество белков. Я никогда раньше не видел такого количества молока. Оно здесь хранится в больших цистернах. В тот момент, когда мы были в молочном цеху, к нему подъехал большой молоковоз, куда стали вливать молоко. Мы с большим интересом наблюдали за этим процессом.

Далее нас проводили в следующее здание — ангар с семенами подсолнечника. Когда открыли двери в него, все ахнули, такое количество семян мы видели первый раз. Раньше я видел семечки только в пакетиках, купленных в магазине, а здесь — целая гора! В ангаре стояли два комбайна, которыми убирают и прочищают подсолнечник. Александр Николаевич рассказал о них, как они работают, даже завел один из них. Это произвело большое впечатление на ребят, увлекающихся техникой.

Далее мы очутились на территории, где планируют построить цех для хранения и переработки яблок. Также мы заглянули в магазин со стройматериалами. Там есть всё необходимое для строительства и ремонта. Нам показали кабинет директора и комнату охранной системы, оснащенную компьютерами. На их экран выводится запись видеокамер, установленных по всему периметру базы.

Я считаю, что такие экскурсии повышают уровень кругозора детей, обогащают и расширяют представление об окружающем мире, стимулируют творческую активность.

Дома мы рассказывали родителям о том, что видели.