Ревакцинация и отсутствие защиты. Минздрав отвечает на вопросы о вакцинации от COVID-19

Сейчас полным ходом идет вакцинация населения от коронавируса, но мифов и страхов относительно казалось бы обычной процедуры не становится меньше. Министерство здравоохранения РФ старается отвечать на волнующие граждан вопросы. Публикуем некоторые из них, которые были размещены на ресурсе стопкоронавирус.рф.

❓ Уровень антител через полгода после прививки «Спутником» упал втрое. Могу ли я пройти ревакцинацию по полису ОМС в поликлинике?

— Ревакцинация в условиях подъёма заболеваемости рекомендуется раз в полгода. Соответствующие методические рекомендации будут в ближайшее время выпущены Минздравом России.

Ничего не говорят, сколько среди тяжело больных сегодня тех, кто привит. Знакомых послушать, так каждый второй и прививки якобы не защищают.
В первую очередь важно отметить, что вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавирусной инфекции. Ни одна вакцина в мире не может гарантировать 100% защиту от заболевания. Однако надёжные данные медицинских исследований позволяют говорить о том, что даже в том случае, если вакцинированный человек заболеет, заболевание будет протекать в более лёгкой форме. Отдельно отметим, что число заболевших среди прошедших вакцинацию крайне незначительно.

❓ Когда в гражданский оборот выйдет «Спутник Лайт»? Мне 35 лет, имею диабет, хочу ею привиться однократно. Это возможно?

— «Спутник Лайт» уже начал поступать в медицинские учреждения. «Спутник Лайт», как и «Спутник V», рекомендован для вакцинации граждан с диабетом. По мнению главного эндокринолога Минздрава России академика Ивана Дедова, сахарный диабет является прямым показанием для вакцинации.

Отметим, что в Ульяновскую область препарат уже поступил: 5216 компонентов вакцины «Спутник Лайт» на склад государственной аптеки прибыли 28 июля.

Напомним, записаться на вакцинацию можно на портале госуслуг, по телефону 122 и в поликлинике.

Перед процедурой нужно заполнить анкету и пройти осмотр врача. С собой нужно захватить паспорт, полис ОМС и СНИЛС.
#СТОПкоронавирус