Доброму урожаю и добрая уборка


На прошлой неделе ООО «Калита» вновь было в сфере внимания органов власти и прессы. Это хозяйство, дождавшись оптимального срока созревания зерна, вступило в уборку урожая и по итогам соревнования за неделю вышло на передовые позиции.

На полях «Калиты» побывали куратор от правительства Ульяновской области Ольга Куракина и директор муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов МО «Павловский район» Геннадий Шумкаев. Торжество по поводу вручения переходящего кубка директору ООО «Калита» Александру Валькову было недолгим, оно проходило на стерне от только что срезанных хлебных колосьев перед комбайном, выгружавшим в машину зерно из бункера.
Александр Иванович рассказал, что за неделю илюшкинцы убрали 590 га озимой пшеницы, получив в среднем по 42 центнера с каждого гектара. Отдельные участки давали и большую урожйность. Для нашей зоны земледелия цифра урожайности весьма приличная.
— За 10 лет мы добились такого показателя впервые. Весной из-за холодной погоды и затянувшихся дождей у хлеборобов были сомнения в получении хорошего урожая, — отмечает Александр Иванович.
И продолжает:
— Но была от дождей и польза. Они позволили хорошо налиться колосьям. Плюс качественная обработка почвы, своевременное внесение гербицидов и удобрений, что тоже сработало на результат. На этой неделе приступили к уборке яровых: ячменя, овса, пшеницы, в начале сентября переедем на поля с нутом. Идёт подготовка к посевной.
Кстати, бобовая культура нут для Павловского района — новинка. В Ульяновской области её сеют всего около полутора тысяч гектаров, из них 10% — в «Калите». Блюда, приготовленные из нута, получаются вкусными и питательными. Поэтому нут на рынке всегда в цене и пользуется спросом у покупателей. В «Калите» есть участки с нутом массовых репродукций и семенные.
Гости из Ульяновска и Павловки приехали на Илюшкинскую землю, чтобы вручить благодарственные письма отличившимся комбайнёрам. Это Владимир Вальков и Александр Матаев.
— Я считаю их лучшими комбанёрами района, — так характеризует работников директор ООО «Калита». — У них богатый опыт владения техникой, чувствуют её прекрасно, по звуку определяют поломку и могут её устранить. И Владимир Николаевич, и Александр Николаевич трудились на земле, когда она считалась ещё колхозной. Однако они люди нестарые, чуть за 40. Есть силы, чтобы работать на благо семьи и передавать опыт молодёжи. Хочу также как старательных назвать комбайнёров Алексея Павловича Русяева и Александра Владимировича Борисова. В числе ответственных и работник тока Григорий Нуштаев. Григорий Фёдорович на машине ГАЗ-3309 перевёз 3000 тонн зерна с тока на склад.
В «Калите» сейчас трудятся 30 человек, в том числе 10 временно на току. На току две смены: с 10 до 16 и с 16 до 22 часов.
А вот непосредственно в поле приходится считаться с росой. С утра она высыхает почти к 10 часам, вечером уже, пожалуй, с 20 часов появляется вновь.
В «Калите» всех работников кормят полноценными обедами и ужинами. Комбайнёрам и трактористам еду развозит Павел Поряев.
Земледельцы сейчас не склонны к долгим разговорам, оторвавшись на минуту-другую от руля и штурвала, вновь спешат в кабину машины или комбайна. Народная мудрость у них уже в крови: «День прозевал, урожай потерял».

Татьяна ГНИДОВА.