Развитие физкультуры и спорта

Министр спорта России Павел Колобков высоко оценил достижения региона в развитии спортивной инфраструктуры, а также массового и профессионального спорта.
Напомним, форум «Россия — спортивная держава» пройдет в Ульяновской области в январе-феврале 2018 года по распоряжению Президента России Владимира Путина. 12 августа прошло совещание по подготовке к этому крупному мероприятию. Глава минспорта России Павел Колобков выразил уверенность в том, что предстоящий форум пойдет на высоком уровне.
«Когда мы предлагали Ульяновскую область местом проведения форума, мы учитывали богатый опыт проведения крупных международных и всероссийских соревнований. Мы учитывали то, что спорт в Ульяновской области выбрали в качестве генерального вектора развития. Учитывали то, что здесь есть все условия для проведения форума», — отметил глава минспорта России.
«Возможность провести этот форум — своеобразная награда за тот путь, который мы прошли за последние десять лет. Тогда, в 2007 году, лишь 10 процентов жителей региона занимались физкультурой. Теперь приверженцев здорового образа жизни — в три с половиной раза больше. И совсем иначе мы подходим к финансированию отрасли — за прошедшие годы бюджет её вырос в 40 раз и достиг одного миллиарда», — подчеркнул губернатор Сергей Морозов.
В Ульяновской области проходят состязания I Фестиваля национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ
Следующий фестиваль национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ примет Киргизия. Соответствующее решение озвучил в своей приветственной речи на церемонии открытия I Фестиваля заместитель Председателя Исполкома – Исполнительный Секретарь СНГ Сергей Иванов.
«Национальные виды спорта и игры воспитывают толерант- ность, способствуют сохранению и развитию богатого культурного наследия. Верю, что фестиваль, который достойно принимает славный город Ульяновск, получит постоянную поддержку на пространстве Содружества. Но уже сейчас Совет по физической культуре спорта 11 государств принял предложение Киргизской Республики о проведении в 2018 году II Фестиваля национальных видов спорта и игр государств – участ-ников СНГ одновременно с всемирными играми», – сказал Сергей Иванов.
По словам губернатора Сергея Морозова, национальные виды спорта в пропаганде здорового образа жизни имеют огромное значение. «Наш фестиваль – это уникальное, долгожданное, крупнейшее спортивное и культурное событие, которое проходит в этом году в нашей стране. Мы очень дорожим тем доверием, которое было оказано нашему региону. Ульяновск по праву считается крупнейшим центром развития и распространения национальных и неолимпийских видов спорта в России. Мы давно мечтали увидеть на своих аренах лучших спортсменов из братских государств, которые берегут и развивают любимые, воистину народные виды спорта и игры. Я очень рад, что наши друзья узнали о нашей мечте, поверили в нее. И вот сегодня мы вместе с вами реализуем эту мечту», – отметил глава региона.
Сборные команды из десяти стран посетили церемонию открытия в качестве почетных гостей. Участники соревнований фестиваля отметили высокий профессионализм организаторов мероприятия и руководства региона.

В тему

Физкультурно-спортивное направление является одним из приоритетных в развитии детей по дополнительному образованию в муниципальном образовании «Павловский район».
В рамках физкультурно–спортивного направления проведено 21 мероприятие на 2016-2017 учебный год с охватом 1664 ребёнка. В открытых мероприятиях участвовали 1664 человека, из них 177 стали победителями и призерами районного уровня.
Доля детей и молодёжи, достигших высоких результатов в области науки, культуры и спорта по муниципальному образованию за 2016-2017 учебный год, составляет 2% от общей численности детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих в Павловском районе Ульяновской области, в том числе 0,5% детей, проживающих в сельских поселениях.