Староста Покровского храма.

Живёт на нашей Павловской земле скромная, спокойная, великой души женщина – Ирина Ивановна Болотова.

Родилась в 1936 году в Башкирии, но почти всю свою сознательную жизнь, с 1957 года, прожила в р. п. Павловка.

«Дитя войны», уже в три года Ирина осталась без отца: ушел на финскую и не вернулся. Пришла только единственная весточка: «пропал без вести». Ирина Ивановна помнит тяжёлое голодное детство. Мать, Анна Михайловна, стала брать девочку уже с семи лет на ферму, учила доить коров, днем пасти свиней. Ели жмых, лебеду, мерзлую картошку, на быках пахали землю, возили на них зерно на элеватор. Путь в 12 км был для ребятишек тяжелым.

С 12 лет Ирина работала в поле, осенью наравне со взрослыми пилила сосны. Трудились от зари до полуночи, порой не хватало сил добираться до дому.

Работу Ирина совмещала с учебой на курсах штукатуров-маляров. Судьба бросала ее с места на место. Вышла замуж за тракториста из Павловки. Со свекровью Ирина Ивановна прожила 30 лет в полном согласии, как говорится. Научившись печатать на машинке, И. Болотова стала работать в регистратуре районной больницы. Супруги Болотовы трудились, детей воспитывали да родителей не забывали, во всем им помогали.

С 1993 года жизнь по новому руслу пошла. Мечта Ирины Ивановны с ней жила всегда – служить Богу и работать в храме. С особым уважением и доб­ротой рассказывает Ирина Ивановна о Церкви, о добрых людях, которые помогали восстанавливать Храм Покрова Пресвятой Богородицы. В только что открытой церкви ее выбрали старостой, занималась И. И. Болотова благотворительной деятельностью, помогала людям, находилась в храме с раннего утра до поздней ночи. Организовала работу в церковной общине по благоустройству молельного дома.

Уходят старики. Ушли из жизни участники войны, уходят и «Дети войны». Нужно сохранить реальные факты настоящих свидетелей истории, чтобы связь поколений не терялась.

Людмила ИВАНОВА,
«серебряный» волонтер Победы, руководитель ЦАД «Импульс».