Встреча и добрые воспоминания

Детский сад, детский сад…
Почему так говорят?
Потому, что дружно в нем
Мы одной семьей растем!

Эти стихи как нельзя лучше относятся к работникам бывшего Гремучинского детского сада. Именно дружно работали и росли в стенах любимого детского сада. И на масляной (Масленица) неделе 15 февраля  решили собраться коллеги по работе. Инициатором встречи была бывший повар Нина Шепейкина, за что все присутствующие её благодарили.  Собрались несколько поколений  работников и начались воспоминания.

Благодаря  правильной политике правления колхоза  в Гремучем построили детский сад  в 1978 году. И председатель колхоза Новиков  Павел Иванович распорядился, что дети будут бесплатно  посещать детское учреждение!!! Жители сёл Гремучего, Благодатки и Новой Андреевки были очень довольны, что их дети посещали детский сад, где  велись занятия по разным направлениям.  С уважением и заботой здесь относились к каждому ребёнку, проявляя педагогический такт и выдержку в общении с детьми и их родителями.  А заведующей была Клавдия Григорьевна Балакина, корректная, добрая, вежливая женщина. После её ухода на пенсию  руководила садом Ирина Ивановна Мигунова.

Воспитателями в разное время работали Елена Андреевна Рванина, Татьяна Викторовна Тувина, Галина Петровна Мясникова, Няжия Кяшафовна Алюкова, Людмила Александровна Колесникова, Валентина Владимировна Пузанова (медсестра-воспитатель), Галина Юрьевна Казакова, Валентина Николаевна Грузинова. Совместно с музыкальным руководителем (Р. И. Кузьминой) готовили интересные и весёлые праздники, организовывался досуг детей. Приходили очень много жителей на мероприятия детского сада. Это были замечательные концерты!

Коллектив был сплочённый и дружный. На участке   все  работники совместно с детьми вели  работа по благоустройству. Порядок и чистота были везде. В группах помощниками воспитателей работали Зоя Павловна Клинова, Валентина Александровна Чебоксарова, Галина Дмитриевна Мигунова (Жукова).  Вкуснейшие обеды готовили повара: Анастасия Васильевна Галахова, Нина Александровна Кабаева и, конечно, организатор встречи  Нина Викторовна Шепейкина, которая со своего огорода приносила даром свои овощи и зелень. За чистотой постельного белья и белых халатов следили сначала Антонина Васильевна Мясникова, а затем Надежда Михайловна Ефимова. Трудолюбивые женщины — ничего не скажешь! В разное время в детском саду работали Вера Александровна Секерина (медсестра), Нина Даниловна Иванова, Елена Михайловна Родионова, Ирина Юрьевна Петрова, Валентина Николаевна Ефимова.

И вот за праздничным столом вспоминали всех, кто работал в Гремучинском детском саду. Наша старейшая работница, уважаемая Зоя Павловна Клинова, юмористка, песенница вспоминала с особой теплотой разные весёлые моменты. А затем  полились русские народные песни, пляски. Так давно не веселились от души! Мероприятием все остались довольны. Только поздним вечером стали расходиться. Настоящие деревенские посиделки вечером с пирогами, блинами, песнями, баснями, необыкновенным юмором, позитивом. Благодарили заведующую Гремучинским  клубом Лидию Павловну Коцупенко за организацию. Кстати, она тоже некоторое время работала воспитателем в нашем родном детском саду.

Валентина ПУЗАНОВА.