Наградили ветеринаров

Областное государственное бюджетное учреждение «Новоспасский центр ветеринарии и безопасности продовольствия» получило награду на всероссийской выставке «Золотая осень – 2023».

С 4 по 7 октября 2023 года в Москве проходила 25
Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2023». Она является одним из самых крупных и профессионально ориентированных мероприятий агропромышленного комплекса России. Ежегодно в мероприятии принимают участие сотни производителей из разных регионов России, представляя свою продукцию, проводятся презентации современной сельскохозяйственной техники, инновационных разработок и новейших технологий в сфере АПК

6 октября на выставке прошла церемония награждения лучших работ, представленных на конкурсе «За разработку, производство и внедрение эффективных лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения, высокую эффективность проведения противоэпизоотических мероприятий на территории субъектов Российской Федерации, ликвидацию, лечение заразных и незаразных болезней животных, популяризации ветеринарной профессии в регионе».

Ветеринарная служба ОГБУ «Новоспасский центр ветеринарии и безопасности продовольствия» получила диплом Министра сельского хозяйства Патрушева Д. Н. и серебряную медаль в номинации «За эффективное проведении противоэпизоотических мероприятий, обеспечение стойкого эпизоотического благополучия».

Обеспечение эпизоотического благополучия обслуживаемых 6 южных районов на протяжении многих лет по карантинным и особо опасным болезням животных достигается добросовестным трудом коллективов районных ветеринарных станций: Кузоватовской, Николаевской, Новоспасской, Павловской, Радищевской и Старокулаткинской.

Ежегодно в целях предупреждения и ликвидации заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, проводится комплекс диагностических исследований, ветеринарно-профилактических, лечебных и противоэпизоотических мероприятий.

При диагностических исследованиях проводится отбор проб крови, мочи, кала с последующими лабораторными исследованиями на бруцеллез, лейкоз, грипп птиц, АЧС, лептоспироз, сап, инфекционную анемию лошадей, случную болезнь лошадей, заразный узелковый дерматит, листериоз, на инвазионные болезни. С целью недопущения заражения животных и человека туберкулезом, аллергическим методом исследуется крупный рогатый скот. С целью специфической профилактики болезней проводится вакцинация животных против сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, бешенства, пастереллеза, классической чумы свиней, рожи, лептоспироза и др.

От всей души поздравляю всех ветеринарных работников и ветеранов ветеринарной службы с заслуженной наградой и желаю дальнейших успехов в обеспечении стойкого эпизоотического благополучия на вверенной нам территории.

Пучкин В. Н.,
начальник ОГБУ «Новоспасский центр ветеринарии и безопасности продовольствия»