На треть больше россиян обратились за маткапиталом в 2023 году

В первом полугодии 2023 года средствами материнского капитала решили распорядиться 1 млн человек — на треть больше, чем в прошлом году. Это следует из доклада Счетной палаты о ходе исполнения бюджета Соцфонда.

При этом число семей с детьми, которые получили сертификат после рождения ребенка в январе–июне этого года, выросло незначительно — на 1,2% до 457,6 тыс. В целом за этот период на маткапитал из Соцфонда было направлено 206,9 млрд рублей.

Рост распоряжений связан с изменениями в структуре направлений, по которым семьи расходуют средства материнского капитала, заявили «Известиям» и в Минтруде. Там уточнили, что становится все более популярной возможность использовать сертификат на образование.

Эксперты назвали и другие причины. Во-первых, обращаются и те, у кого родился первый ребенок, и те, кому дали сертификат ранее, но решили воспользоваться только сейчас, пояснила профессор Финансового университета при правительстве РФ Юлия Долженкова.

Во-вторых, жители новых регионов в соответствии с законодательством РФ получили право на выплату. При этом семьи из этих субъектов могут получить поддержку на детей, рожденных с 2007 года, указала Долженкова.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Семейное вложение: на треть больше россиян обратились за маткапиталом в 2023-м

Напомним о том, как ульяновцам законно улучшить жилищные условия с использованием маткапитала.