Полон оптимизма

Ольга Кузнецова, заведующая отделением УОГКУ СЗН по Павловскому району, рассказывает.

25 мая исполнилось 90 лет ветерану труда, труженику тыла Закиру Шакировичу Кяримову, жителю села Евлейка.
Поздравить юбиляра со столь знаменательной датой приехали Глава администрации муниципального образования «Павловский район» Александр Тузов, депутат Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» Ильзар Аминов, зав. отделением ОГКУСЗН Ульяновской области по Павловскому району Наталья Чернышева, администратор села Евлейка Асия Рязапова. Они передали ветерану пожелания счастья и крепкого здоровья, а также вручили персональное поздравление от Президента РФ Владимира Путина и памятный подарок.
В доме Закира Шакировича в этот день было празднично, юбиляр бодро встречал всех, кто пришел сказать ему добрые слова в день рождения.
Этот сильный, волевой мужчина, несмотря на почтенный возраст, не утратил интереса к жизни и полон оптимизма, чему свидетельствуют светящиеся добрым светом глаза и теплая улыбка.
«Очень приятно, что меня помнят и любят. Приехали, поздравили, для меня самое важное — это внимание», — сказал именинник, принимая поздравления. Он считает себя счастливым человеком, хоть 90 лет его жизни были совсем не простыми.
Закир Шакирович родился в далеком 1928 году в с. Евлейка в многодетной семье. Когда Закиру Шакировичу исполнилось 7 лет, умерла мама, а отца забрали на фронт. Он был вторым ребенком в семье, но приходилось уже работать изо всех сил, чтобы как-то помочь прокормить младших. Всю свою жизнь юбиляр честно и добросовестно трудился, начиная с малых лет и до выхода на пенсию. В тяжелые военные годы он, будучи подростком, работал наравне с взрослыми, приближая Великую Победу. После войны в 1945 году был направлен на работу в ФЗО Челябинской области, где плавили железо. Закир Шакирович до сих пор отлично помнит всю технологию производства железа. Спустя год, трудился на строительстве железной дороги «Саратов- Волгоград-Москва». В 1948 году вернулся в родное село, женился на односельчанке Нуржиган. После женитьбы Закира Шакировича на 4,5 года забрали в армию. Службу он проходил в Германии. Затем вместе с женой работали в колхозе, Закир Шакирович — плотником, каменщиком, а супруга — разнорабочей. К огромному сожалению, в декабре 2015 года супруги не стало. По словам Закира Шакировича, её ему очень не хватает, ведь в любви и согласии они вместе прожили 67 лет. Вместе родили и воспитали четырех сыновей. Сыновья Рушан и Фярид со своими семьями живут в Павловке, Наиль — в Новоспасском, сын Марс с женой Фаридёй – в соседях. Очень любят и уважают дедушку 6 внуков, 8 правнуков и 13 праправнуков.
Секрет своего долголетия Закир Шакирович видит в труде и здоровом образе жизни. Очень много работал не только на благо Родины, но и всегда вёл большое домашнее подсобное хозяйство. Держал много пчёл. Благодаря этому у него всегда было хорошее здоровье. За свои 90 лет он всего только один раз обращался в больницу, не знал и не знает проблем с давлением. И в настоящее время юбиляр прекрасно слышит и видит. У него прекрасная память. Ходит в мечеть, молится. Сажает огород, держит кур.
Молодому поколению нашего района желает вести здоровый образ жизни, уважать старших, создавать хорошие и крепкие семьи. И самое главное — никогда не встречаться с теми жизненными трудностями, которые повстречались на его жизненном пути.
Закир Шакирович прошел долгий, трудный, но интересный жизненный путь. Он принадлежит поколению героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, отдали все силы на становление страны в послевоенные годы. Мы гордимся ими и никогда не забудем об их заслугах. Хочется еще раз выразить нашему юбиляру и всем ветеранам слова благодарности и признательности за проявленный героизм в годы войны, честное служение Родине в мирные годы и пожелать активного долголетия, бодрости духа, внимания и заботы детей и внуков!