«Учителя — это единственные люди, которые спасают нации.» Кемаль Ататюрк

Педагогов-филологов часто называют «учителями словесности». Это определение очень точно и ёмко отражает главную суть профессии. Ведь в большинстве случаев, именно со словом учителя русского языка и литературы, в мир ребенка входят вечные духовные ценности, обогащая его светом любви к людям, добра, справедливости.
Учителя русского языка и литературы выполняют особенную миссию: они открывают перед детьми многогранный мир человеческой души, нравственности и духовности.

Лидия Козихина по-настоящему влюблена в свою профессию уже более 35 лет. Учителем мечтала стать с детства, поэтому вопрос о выборе жизненного пути не стоял. Окончив Ульяновский педагогический институт по специальности — учитель русского языка и литературы, молодой педагог пришла работать в Шалкинскую среднюю школу в 1988 году. С первых минут она полюбила своих учеников, всегда старалась находить ключик к каждому ребёнку, была готова прийти им на помощь в трудную минуту.

Лидия Владимировна – пример высокого профессионализма, гражданственности, патриотизма. За многолетний труд по обучению и воспитанию детей, преданность педагогическому делу, за мастерство в научно-педагогическом сотрудничестве по внедрению новой системы обучения русскому языку, за активное участие в методической работе по русскому языку и литературе Л. В. Козихина неоднократно награждалась грамотами, дипломами, благодарностями.

Мастерство и эрудиция этого педагога способствовали росту её авторитета в педагогическом коллективе, поэтому в 1999 году она была назначена заместителем директора по воспитательной работе, с 2006 года – директором Шалкинской средней школы.

Она регулярно проводит открытые уроки для учителей школы и района, выступает с освещением опыта своей работы на педагогических советах школы, методическом объединении учителей. На протяжении многих лет успеваемость учащихся по предмету составляет 100%, а качество знаний -70 %.

Учащиеся Лидии Владимировны имеют прочные знания, что подтверждается высокими результатами ЕГЭ. Многие выпускники поступают в высшие учебные заведения. За многолетний и добросовестный труд и успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения награждена в 2012 г. знаком — Почётный работник общего образования Российской Федерации.