В Ульяновской области в предпраздничные дни запустят дополнительные междугородние и пригородные автобусные рейсы

Вопросы организации работы общественного транспорта и обеспечения зимнего содержания автодорог в предпраздничные дни и новогодние каникулы обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона 19 декабря.
 
Губернатор Алексей Русских обратил внимание на необходимость усилить контроль за работой общественного транспорта.

«Поручаю Минтрансу в период новогодних праздников организовать мониторинг работы общественного транспорта. При получении жалоб от жителей незамедлительно проводить работу с операторами, обслуживающими маршруты», — подчеркнул глава региона.

В предпраздничные дни — 31 декабря и 6 января от Ульяновского автовокзала и районных автостанций будут организованы дополнительные междугородние и пригородные автобусные рейсы. В период праздников пассажирские перевозки планируется выполнять в режиме выходного дня.

Воздушный транспорт во время новогодних каникул будет функционировать в штатном режиме. Для удовлетворения повышенного спроса на авиаперелёты в Санкт-Петербург в период с 2 по 7 января рейсы будут выполнять ежедневно.

По железной дороге в период праздников планируется обеспечить курсирование 14 пригородных поездов. В случае повышенного спроса на участке Ульяновск – Инза будет организована сцепка двух составов рельсовых автобусов. С 26 декабря по 9 января для удовлетворения повышенного спроса на пассажирские перевозки по направлению Ульяновск — Москва будет назначено 36 дополнительных поездов.

Как сообщил министр транспорта региона Сергей Воронцов, ведомство осуществляет контроль за подготовкой к работе дорожно-транспортного комплекса в период новогодних праздников.

«На время новогодних каникул назначены ответственные дежурные. К середине декабря среднесуточный выход техники в условиях снегопада составил порядка 200 единиц, при необходимости подрядные организации готовы увеличить количество. Для обеспечения бесперебойного и безопасного движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального значения к зимнему содержанию готовы 284 единицы спецтехники. Также на сегодняшний день заготовлен необходимый объём противогололёдных материалов», — пояснил глава ведомства.

В качестве дополнительных мер по обеспечению безопасности дорожного движения на автодорогах регионального значения установлены 760 единиц дорожных знаков «скользкая дорога», на снегозаносимых участках смонтировано более пяти тысяч погонных метров снегозащитных планочных щитов, на участках дорог с крутыми подъёмами в Мелекесском и Николаевском районах закреплены тягачи для круглосуточного дежурства.