Россия создаёт новые авиаполки. Авиастару работы прибавится

Для увеличения мобильности российских войск на каждом стратегическом направлении — западном, южном, северном и восточном — будет сформирован новый полк военно-транспортной авиации.

Решение об этом принято в Минобороны РФ, рассказал «Известиям» источник в военном ведомстве. Первый полк уже сформирован на Дальнем Востоке, ещё один в самое ближайшее время появится на западном стратегическом направлении. Решение было принято по опыту СВО, так как в ходе боевых действий транспортная авиация стала универсальным инструментом, который помогает в самое короткое время перебрасывать войска и военную технику на большие расстояния. Основой парка новых транспортных авиаполков станут самолёты Ил-76. Также планируется, что в их состав войдут Ан-26 и, возможно, вертолеты Ми-26.

Новые транспортники Ил-76-МД-90А производят в Ульяновске на Авиастаре. Как мы писали ранее, сегодня авиастроение области готово трудоустроить ещё не менее 3,5-4 тысяч сотрудников на уровень оплаты труда от 75 тысяч рублей.

«До конца 2023 года Авиастар планирует выпустить шесть самолётов Ил-76», – заявлял губернатор Алексей Русских.

Транспортник разработан ПАО «Ил», входящим в состав Объединенной авиастроительной корпорации Ростеха, изготавливается из отечественных комплектующих. Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией Ил-76МД. Новая машина получила более мощные двигатели ПС-90А-76, благодаря чему на самолёте улучшены взлётно-посадочные и крейсерские характеристики, и обновлённые шасси, обладающие высоким запасом прочности. Эти и другие улучшения позволяют вести эксплуатацию машины на оборудованных и необорудованных аэродромах, на бетонных и грунтовых взлётно-посадочных полосах, в различных климатических условиях. Ил-76МД-90А предназначен для перевозки и парашютного десантирования военной техники, личного состава и грузов.

Напомним, в Ульяновске тоже есть полк ВТА. Расформированный в конце 90-х годов полк Военно-транспортной авиации был возрождён в 2017 году на территории аэропорта «Ульяновск-Восточный», благодаря поддержке Президента РФ Владимира Путина и властей Ульяновской области.