Госдума одобрила создание реестра должников по алиментам

В России создадут «черный список», куда включат неплательщиков алиментов. Соответствующий правительственный законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Чтобы страна знала своих антигероев, реестр сделают общедоступным. В него войдут сведения о должниках, привлеченных к административной и уголовной ответственности, а также находящихся в розыске. Список будет составлять и дополнять Федеральная служба судебных приставов — во взаимодействии с Фондом пенсионного и социального страхования.

Правовые аспекты уплаты алиментов эксперты «РГ» разъясняют в рубрике «Юрконсультация»

Должников собираются оперативно извещать как о включении сведений о них в реестр, так и об исключении из него. В Минюсте считают, что такое новшество будет мотивировать их выполнить свои обязательства. Закон в случае окончательного принятия вступит в силу по истечении 270 дней после дня его официального опубликования.

«Если бы реестр формировался сегодня с учетом тех подходов, которые мы заложили в инициативу, то в базе находилось бы порядка 144 тысяч граждан, — объяснил глава министерства Константин Чуйченко, анонсируя рассмотрение закона в ходе «правительственного часа» в Госдуме. — Реестр будет представлять собой сведения о лицах, которые уклоняются от выполнения своих семейных, гражданских и этических обязанностей. Это своего рода «позорная доска».

В дальнейшем, сообщил министр юстиции депутатам, планируется рассмотреть введение дополнительных ограничений для указанных лиц, чтобы стимулировать их выполнять свои обязанности.

Чуйченко также привел прогноз: по итогам 2023 года со злостных неплательщиков алиментов суммарно взыщут более 47 миллиардов рублей.

 

«Эти цифры свидетельствуют о значительном количестве неплательщиков алиментов и их тенденции к избеганию ответственности, — прокомментировал ситуацию «РГ» член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин. — Необходимо принимать более эффективные меры по исполнению алиментных обязательств и введению более жесткого наказания для нарушителей. Только так можно обеспечить благополучие детей».

По оценке депутата, если реестр окажется неэффективным и статистика по неуплате алиментов будет расти, то стоит рассмотреть вопрос об ужесточении наказания для неплательщиков. «Однако помимо этого необходимо также обеспечить доступность поддержки и помощи для должников, которые испытывают трудности в выплате алиментов, например, если есть проблема с трудоустройством, — считает парламентарий. — Самое главное сейчас — поддержать социально незащищенные категории граждан: несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей».

Депутат ГД Сайгидпаша Умаханов уверен, что с единым реестром приставам легче будет реагировать на невыполнение обязательств алиментщиками. «Ранее мы, депутаты, много раз обсуждали эту тему, — рассказал он. — Однако не могли определить, кто туда войдет, теперь определились — злостные неплательщики, те, кто постоянно прячется, а не те, кто пропустил один-два раза».

Сегодня в базе такого реестра находилось бы порядка 144 тысяч граждан

«Появление фамилии в подобном реестре должно побудить «забывчивых» отцов и матерей вспомнить о своем ребенке, а некоторых детей — о своих нетрудоспособных родителях, и исполнить алиментные обязательства перед ними», — считает глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев.

Глава комитета ГД по соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР) тоже считает, что надо отделять граждан, которые не платят алименты из-за финансовых сложностей, от тех, кто специально скрывает доходы, а имущество переписывает на родственников или друзей. Бывает и так, что средства на детей не выделяют в качестве мести. Однако он считает, что реестр поможет не до конца. «Это некая доска антипочета. Но напугает ли это армию должников?» — сомневается парламентарий.

Нилов напомнил, что еще основатель партии Владимир Жириновский предлагал гасить долги алиментщиков, а затем жестко взыскивать. Среди мер — блокировать выезд за рубеж, а также счета в банках, арестовывать автомобили. «Новую версию этого законопроекта мы направили в правительство, — сказал депутат. — С каждым годом объем долга растет, и надо принимать меры».

Схожая позиция — у «СРЗП». Во фракции также предлагают государству оплатить из бюджета долги по алиментам, а потом через суд их взыскивать. Причем с большими процентами, пояснил депутат фракции Олег Нилов. «Нет денег — конфискация имущества. Нет имущества — принудительные или обязательные работы», — заявил он.

Впрочем, приставы уже наделены полномочиями, которые могут применять к таким должникам, сказал народным избранникам замглавы Минюста Андрей Логинов. Среди них как раз ограничения на выезд за рубеж, арест имущества и многое другое.

Комментарий

Илья Русяев, юрист:

«Реестр позволит оперативно получать данные о таких должниках и взыскивать задолженности, что защитит права получателей алиментов. Сейчас они вынуждены ждать годами, пока должники расплатятся, многие из них уклоняются от этого множеством различных способов. С реестром это для них станет гораздо труднее.

Однако есть и сложности реализации. Во-первых, нагрузка возрастет на ФССП, которой предстоит наладить ведение реестра и обучение сотрудников. Во-вторых, важно так или иначе обеспечить защиту персональных данных должников при формировании реестра.

Наконец, предстоит наладить быстрый обмен данными между ФССП и другими организациями, имеющими сведения о должниках.

В целом реестр должен ускорить взыскание алиментов, что улучшит ситуацию в этом аспекте. Реестр также поможет судам точнее определять размеры выплат, поскольку в ФССП будут данные о доходах должников. Наличие публичного реестра повысит ответственность алиментщиков.

Хотя и могут возникнуть технические трудности, но в целом это положительная мера, направленная на защиту прав получателей алиментов. Явных минусов пока что не видно, и, скорее, это будет понятно уже на практике, если закон примут».